DmitryKv

21 ноября 2022 г. 19:40

3,5

Книга представляет собой небольшой дайджест по всем основным политическим конспирологиям, которые были популярны в постсоветскую эпоху и которые продолжают завоёвывать умы россиян. О некоторых я слышал, но очень и очень немного, т.к. основное место, где можно познакомиться с конспирологией, это довольно специфические сайты или газеты. Всё же нужно отдать должное, что до президентства Путина подобные теории обитали только на отшибе политической жизни и не проникали глубоко в её сердцевину. Однако с приходом к власти Путина всё изменилось и теперь то, что было дурным тоном, стало мейнстримом. Однако и тут нужно понимать, что ознакомиться с этим новообретённым мейнстримом можно только в официальных, т.е. государственных СМИ. Все прочие, т.е. независимые СМИ, стараются не опускаться до этого уровня. В общем, если читатель не смотрел и не смотрит государственные СМИ, эта книга может стать довольно неплохим развлечением, ибо коротко расскажет, какие диковинные теории рождаются в головах нынешних кремлёвских и/или около кремлёвских стратегов.

Да, я думаю, что за период царствования президента Путина многие конспирологические идеи обрели второе дыхание и новых последователей, т.е. получили серьёзную подпитку, стали популярны там, где ранее трудно было себе такое представить. Хотя, как показала книга «Все свободны: История о том, как в 1996 году в России закончились выборы», начало внедрения некоторых конспирологических теорий было положено ещё во время правления Ельцина, т.е. где-то после 1995 года, когда стартовала вся эта антиамериканская и антиевропейская кампания.

Тем не менее, к сожалению, книга не является глубоким анализом не только конспирологии в постсоветской России в целом, но и политической конспирологии в частности. Как правильно заметили другие читатели, в книге нет ничего про конспирологов от так называемого «цифрового рабства», противников паспортизации, антиваксеров и пр. В этой теме я совершенно не разбираюсь, т.е. какие именно и сколько у нас в России таких групп. Но они определённо есть, ибо их деятельность иногда прорывается на страницы СМИ. Так вот, ничего о таких людях в книге нет. И даже политические конспирология представлена в книге крайне поверхностно, т.е. сообщается, кем являются главные глашатаи, общий смысл идеи и собственно и всё. К сожалению, такой подход ведёт к тому, что книга очень быстро забывается, ибо если читателю все эти забавные люди с их забавными идеями глубоко безразличны, а автор обрисовывает их очень поверхностно, то и чёткой, цельной и запоминающейся картины в голове у читателя сложиться не сможет. С другой стороны, а может быть сами идеи настолько блеклые, настолько безжизненные и настолько одноразовые, что они и не подразумевают оставить после себя хоть какой-то след ни в истории страны, ни в головах людей?

Ещё одной проблемой является вопрос: а сколько людей в России действительно верит во все эти теории заговора? Ну да, во всех государственных СМИ продвигают подобную картину мира, но кто действует в своей жизни согласно этому представлению? Кто в действительности убеждён в том, что предлагаемая та или иная конспирологическая теория действительно правдива? В книге не даётся ответа на этот вопрос. В итоге, не окажется ли, что мы обсуждаем теории, которые рассказываются заинтересованными людьми, тем людям, которые их и не слушают и не слышат? Конечно, какая-та часть граждан России, в это верит, но какая? Если судить по тому, куда граждане России стремятся уехать, куда отправить своих детей учиться, а самим – лечиться и какие страны они считают наиболее благополучными для жизни, то окажется, что тот самым Запад, который во всех конспирологическх теориях выставлен как главная угроза России, и является той страной обетованной, куда стремятся уехать все те граждане РФ, у которых есть хоть небольшие шансы и возможности. Тогда кто является главным потребителем всех этих политических конспирологических идей? Ответ, думаю, вполне ясен.