21 ноября 2022 г. 21:25

На днях дочитала мемуары Анны Тютчевой, дочери того самого Федора Ивановича Тютчева, дипломата и поэта. Анна Федоровна провела детство в Германии, где получила хорошее образование, потом вернулась в Россию, где поступила на службу фрейлиной к будущей императрице Марии Александровне.

Мемуары охватывают тринадцать лет, с 1853 по 1866 год, то есть последние годы правления Николая I и начало правления Александра II. Анна Федоровна дает яркие портреты современников, описывает любопытную картину придворной жизни, а также собственные впечатления от различных событий и лиц. Можно сразу сказать, что «своей» при дворе она себя не чувствовала, да и современники из этого круга отзывались о ней не слишком лестно, отмечая ее «скверный характер». Из ее дневников же видно, что она была честной, довольно прямолинейной и прагматичной, и я бы это к недостаткам не отнесла. При дворе, конечно, требовалось иное, что не раз отмечалось в тексте.

Я была немало удивлена, когда узнала, что изначально мемуары были написаны на французском языке, так как Анна Тютчева так до конца жизни не овладела русским языком в совершенстве. Однако даже сам перевод читается очень легко и органично, изложенные в мемуарах мысли я бы назвала очень характерными для русской классики тех времен. Нелишним будет отметить, что Анна Федоровна придерживалась славянофильских взглядов и в 1866 году вышла замуж за писателя Аксакова, который также был славянофилом.

Еще интересно то, что политические идеи, рассуждения о судьбах России, о Крымской войне, о власти и прочем, не потеряли своей актуальности и сейчас. Я бы сказала даже, что некоторая риторика не изменилась вовсе.

Также Анна Федоровна упоминала в своих дневниках много различных мелких придворных событий, о которых широкой общественности в таких подробностях ничего известно не было. И это при том, что она писала об этом довольно деликатно.

Весьма любопытны сравнения московской и петербургской жизни тех времен, распорядок и обычаи жизни двора, заметки о службах, празднествах и о коронации Александра II.

Из сугубо субъективных впечатлений: Анна Тютчева чем-то напоминала мне эдакую русскую Джейн Эйр (да, именно героиню), но чуть более высокого полета. Такая же религиозная, верная своим убеждениям, благородная и честная, не наделенная внешней красотой, однако отличающаяся богатым внутренним миром и острым умом. Не говоря уж о том, что она была гувернанткой царских детей.)

Я бы с удовольствием почитала более основательную биографию Анны Тютчевой, охватывающую не только период ее жизни с 1853 по 1866 гг., но более ранние и поздние годы.