Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 ноября 2022 г. 23:18

4 Родители и дети.

Читая рассказы Исаака Зингера осознаешь несколько очень важных моментов. Первый из них - герои обычные люди, небогатые, ведущие праведный образ жизни.
Второе, каждый его рассказ это история, которая показывает людские пороки и нам читателям решать сторону добра или зла мы займем в этой жизни.
Знакомясь с биографией автора, мне кажется, что этот рассказ автобиографичен. И через него автор показывает любовь к родителям и Родине.
Когда наши дети вырастают они стремятся построить свою жизнь, создать свою семью. А что остается родителям - думать о своих детях, поддерживать их в любых начинаниях и ждать встречи.
Ребенок, который отправляется жить в другую страну, пожалуй этот страшный сон для многих родителей. Они беспокоятся о его комфорте, сложится ли все как задумано и остается родителям думать о хорошем, передавая волны позитива через расстояние.
Разделенные странами родители и дети по-разному относятся к этому. Для детей это возможность проявить себя, стать самодостаточными, заявить о себе в большом мире.
Извечная проблема отцов и детей не так остро стоит в этом рассказе. Здесь нет внутреннего конфликта, просто ребенок вырос и решил строить свою самостоятельную жизнь. Он вырос в правильной семье и всегда на первом месте была забота о родителях, которым помогал на расстоянии.

Трижды в год Бёрл с женой отправлялись пешком в Закрочим и там получали деньги по переводам. Но кажется, они вовсе не тратили этих денег.

Здесь идет неприятие помощи родителей от своего ребенка, причина этого думаю в определенном образе жизни родителей, которые привыкли жить довольно скромно. У них есть все для своего существования.

Сад, корова и коза давали им почти все, что нужно.

Радостью родителей является встреча со своим любимым чадом, счастью нет предела, когда мать увидела сына. Но тот ли сын, который уехал 40 лет назад, конечно Сэм изменился, стал взрослым мужчиной, гордостью своих родителей. И тут можно смахнуть накатившиеся слезы и порадоваться за состоявшуюся встречу сына с родителями.
Этот рассказ о всеобъемлющей доброте, о гармоничном воспитании и семейных ценностях.

Люблю еврейскую прозу. Начала с Меира Шалева, книги из серии "Проза еврейской жизни. Сейчас на очереди две книги ИЗ: "Сатана в Горае" и "Люблинский штукарь". Эту тоже добавлю.

Да, открыла для себя автора, проникновенные у него произведения