imaidi

Читающий геолог

22 ноября 2022 г. 06:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Лучшее у Ремарка

"Искра жизни" - один из лучших романов Ремарка.

Не буду повторять слова других, а лишь добавлю короткое замечание от себя. На мой взгляд, вся сила Ремарка проявляется тогда, когда он пишет об экстремальных условиях, о людях на грани физического выживания - о войне и концлагере. Только он может высказаться на тему ужасов нацизма так полно и проникновенно.

То, что написано о мирном времени ("Жизнь взаймы", "Черный обелиск"), лично у меня сильного отклика не вызвало: затянуто, нудновато и из романа в роман кочует один и тот же сюжет, в центре которого смертельно больная героиня и трагическая любовь.

А вот " На западном фронте без перемен" и "Искра жизни" - это поразительные по силе воздействия романы с неизбитым сюжетом, в которых сопереживаешь каждому солдату и каждому заключённому. Это настоящие шедевры мировой литературы, их ценность в мощном пацифистском посыле. Они важны во все времена, но в это время звучат и воспринимаются по-особенному.

Возвращение еще советую почитать. О том, как солдаты приходят с войны. Для нашего времени очень полезно.