22 ноября 2022 г. 10:40

5 Книга- вдохновение.

Михаил Семёнович Казиник- очень эмоциональный человек, влюблённый в музыку, книги, искусство. Вот и книга у Казиника вышла такой же, как и сам автор:) Со множеством восклицательных знаков от удивления, восторга, желания поделиться своими открытиями и любовью к Баху, Моцарту, Пушкину, Гёте, Пастернаку и многим другим гениям мировой культуры.

Эта книга захватывает с первых же страниц. Я с упоением читала 2 дня и тут же хочу перечитать медленно, с параллельным чтением, прослушиванием, просмотром того, что рекомендует этот удивительный человек нашей эпохи. И тогда чтение растянется на месяцы и годы удовольствия. Потому что Казиник, в отличие от скучных учителей и лекторов, умеет вдохновить, заразить своей влюблённостью в этот мир, в свою веру в Человека. И ты перестаёшь мыслить бытовыми вещами и обязательствами. Для тебя жизнь становится радостью и чудом. Как когда-то в детстве, пока тебя не вытолкнули в школьную и рабочую систему, а они высушили в тебе душу. И ты вынуждена годами восстанавливать себя, сопротивляясь равнодушию правильных, но формальных слов, поступков, отчётов. А оказалось, можно жить иначе. И видеть, слышать, обдумывать, созерцать, не стесняясь своих вопросов, своего удивления или слёз. От осознания красоты. От того, что ты чувствуешь, понимаешь.

Именно такие книги- вдохновения, как эта, должны сопровождать нас всю жизнь, быть дополнением к любой учебной литературе. Чтобы не вспоминать о потраченных в школе и вузе 10- 15 годах как о потерянном времени, не вздрагивать, вспоминая своих кричащих, язвящих, а в лучшем(!) случае равнодушных учителей, чтобы не чувствовать себя неучем, учась при этом всю жизнь самостоятельно. Потому что именно такие Учителя как Михаил Семёнович Казиник учат уважению, любви, учат думать, учат учиться, учат ценить, сохранять и передавать всё это богатство дальше.