BartoliThoft

22 ноября 2022 г. 14:45

2 Кто поставил эту книгу в "десятку лучших юмористических книг в мире"? А где смеяться?

У меня не было каких-то высоких требований к этой книге. С автором не знакома, за книгу взялась лишь в рамках игры. Раз сказали, что она очень смешная, то окей, попробую похохотать. Смех, говорят, жизнь продлевает.

Увы, но моя жизнь явно ни на секунду не продлилась, возможно, из-за тупости сюжета и главного героя - она наоборот сократилась. Ну-с, по-порядку.

Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен - финн, за свою небольшую жизнь успевший отучиться на учителя английского языка, стать журналистом и отсидеть в тюрьме за неудобную правду, которую любил публиковать. Однажды он пересекается с американцем, который уговаривает Иере покинуть Финляндию и уехать в США, став гражданином мира и сменив имя на типично американское - Джерри Финн. Сказано - сделано! И вот новоявленный Джерри Финн оказывается в Нью-Йорке, где становится хиропрактиком и берётся лечить людей без должного мед.образования. Так начинается его долгий путь.

Что можно сказать о самом Джерри? Ну, вначале он показан честным, наивным и очень правильным человеком. Но длится это недолго, ибо с наивностью автор ОЧЕНЬ переборщил, делая персонажа откровенно тупым. Такое ощущение, что герой - выпускник дурки, ибо нереально было это читать и не испытывать испанский стыд за него каждый раз. (Стыд за персонажа не делает историю смешной!)

В течении книги жизнь кидает его в разные обстоятельства, например, выдавая ему в жены отвратительно тупую жену с кучей детей от разных браков и желающую только денег от очередного мужа.  Причем какой-либо адекватной завязки отношений не будет, они просто встретились и сразу поженились, потому что Джерри тюфяк, и делает всё, что ему скажут. (Герой-тюфяк не делает историю смешной!)

В целом, у автора какие-то проблемы с женским полом, ибо каждая женщина в этой книге показана как глупая, меркантильная и мерзкая. А каждый американец описан по канонам Задорного с его цитатой: "ну тупыыыыые". Подобная гипертрофированность - не делает книгу смешной или сатирической. Она делает ее тупой и раздражающей. Когда каждый герой, встречающийся на страницах, является деградантом - это грустно.

Пока герой путешествует по США, он успевает побыть и лже-врачом, и бомжом, и учителем, и звездой мирового хита, зарабатывая на ерунде сотни тысяч долларов, и снова упасть в бездну. Но при этом сам герой не меняется. Я надеялась, что к концу книги он переосмыслит свою жизнь, его личность станет более зрелой, из нюни и тюфяка он превратится в нормального человека с внутренним стержнем. Увы, но это лишь несбывшиеся мечты. Развития персонажа не будет, весь прожитый опыт ничего ему не даст. А всё потому что у героя изначально не было прописанной цели. Он как ...овно в проруби плывёт по течению и прибивается то сюда, то туда. По итогу, он остается таким же, каким и был в самом начале. Тогда в чем смысл? Какова мораль книги?
"Ни в одном деле не старайся, тупи как можешь, обманывай чаще - и всё исправится как-нибудь само! На крайняк - иди бомжуй". Так что ли?

В общем, мне не понравилось. За всю книгу я ни разу не захотела посмеяться или даже улыбнуться. Чувствовала только злость от безграничной тупости как героя, так и сюжета. Никому не рекомендую.