ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

22 ноября 2022 г. 19:51

Не первая моя книга Артура Хейли, но первая, которую я так тяжело читала. Я даже прерывалась в чтении на другие произведения. Вроде бы он писал по своим обычным канонам производственного романа, но получилось очень объемно и на удивление нудно. Хотя тема достаточно интересная - деятельность в сфере выработки электроэнергии. Тут и вопрос нехватки этой самой электроэнергии, и проблема расширения производства для её выработки с точки зрения экологического ущерба, и мошенничество в сфере потребления, и даже террористическая деятельность.

А спустя несколько секунд миллионы людей на огромном расстоянии друг от друга – заводские рабочие и конторские служащие, фермеры, домохозяйки, покупатели, продавцы, владельцы ресторанов, печатники, персонал станций технического обслуживания, биржевые маклеры, владельцы отелей,парикмахеры, киномеханики и владельцы кинотеатров, водители трамваев, работники телестанций и телезрители, бармены, сортировщики почты, виноделы, врачи, ветеринары, любители игральных автоматов (перечень этот может быть бесконечным) – остались без электроэнергии и замерли, не в состоянии продолжать то, чем занимались секундой раньше.

В домах лифты остановились между этажами. Аэропорты,кишевшие людьми, перестали функционировать. На улицах, скоростных магистралях ив транспортных потоках начался грандиозный хаос.

На территории, превышающей восьмую часть Калифорнии – а это значительно больше Швейцарии, – с населением примерно в три миллиона человек все внезапно замерло. То, что еще совсем недавно рассматривалось лишь как вероятность, теперь стало ужасающей реальностью – куда более страшной, чем можно было себе представить.

Вот, кстати, тема мошенничества и уклонения от уплаты за электроэнергию думаю прекрасно знакома русскоязычному читателю. Нас в этом плане может удивить лишь тщательность отслеживания нарушений и жестокость наказаний. Но возможность отказать энергетической компании в индексации платы за свои услуги из-за неоправданных обществом представительских расходов компании поражает. А что, так можно было? Ну или публичное общественное обсуждение о разрешении на расширение производства.

Вроде бы Хейли как обычно сгущал краски и нагнетал напряжение, готовя читателя к катастрофе, но как в других его романах не цепляет.

Начинать знакомство с творчеством автора с этого произведения однозначно не советую, лучше сделать первый выбор в пользу других его книг. А я надеюсь, что не отбила у себя надолго желание читать ещё непрочитанные книги Хейли из-за одного неудачного опыта.