Yulichka_2304

23 ноября 2022 г. 08:49

4 Рай – это счастье однообразия

Думаю, не каждому придётся по душе читать книги о людях с патологиями. Стыдливо пряча глаза, обычный человек с облегчением думает "хорошо, что у меня таких проблем нет". Однако, стоит признать, что такие люди не только имеют право на существование и своё собственное счастье, но и во многом лучше и добрее тех, кто этих самых патологий, по идее, не имеет.

Девочка Надя страдает синдромом Аспергера. Болезнь не имеет ярко выраженных признаков, поэтому не сразу бросается в глаза. Девочка не разговаривает, погружена в свой собственный мир, не желает контактировать с окружающей реальностью и с людьми. Близкие, зная об особенностях Нади, всячески пытаются вырвать её из внутреннего самосозерцания и нацелены "сделать из неё человека", чтобы была "как все". Надя бы и рада сделать им приятное, но болезнь не так-то легко отпускает свою жертву.

В какой-то момент выбившиеся из сил родители теряют всякую надежду и на выздоровление дочери, и на устройство собственной жизни; и Надя оказывается на попечении бабушки, работающей школьной учительницей. Бабушка устраивает Надю в свою школу, и тут случается чудо. Обнаруживается, что Надя не только, оказывается, умеет и читать и писать, но и обладает идеальным слухом. Открывая для себя мир классической музыки, девочка неуверенными, но верными шагами протаптывает себе дорогу в обычный мир, не утрачивая при этом своего внутреннего "я", которое вскоре сумеют оценить и окружающие.

Необычен стиль написания, создавая перед нами картину происходящего глазами самой Нади. Передавая таким образом окружающую реальность, читатель осознаёт, что может представлять собой мир "особенного" человека, как реальность в данном случае переплетается в голове с вымышленными образами, что может послужить катализатором к отрицанию происходящего и как искажённо могут восприниматься привычные нам вещи.

Не знаю, насколько глубоко изучены поведенческие паттерны данного синдрома и сколь сведуща в материи автор, но книга стоит того, чтобы на неё обратили внимание, хотя бы ради того, чтобы просто порадоваться жизни.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство (городской объект МАГАЗИН), Собери их всех! (Турнир), в группе Книжный винегрет (спасибо за совет Маше October_stranger ) и в клубе Белая сова.

Как же я рада, что такая не простая книга тебе зашла!

Скажем, она вывела меня из моей зоны комфорта, чему я очень рада :) Ещё раз спасибо!

По описанию сюжета и подачи истории складывается ощущение, что эта книга вторична по отношению к , например,  Марк Хэддон - Загадочное ночное убийство собаки  .
или к американскому сериалу "Хороший доктор".

Так ли это?

Даже не знаю. К сожалению, книгу Хэддон не читала, а сериал не смотрела