23 ноября 2022 г. 11:49

Как-то получилось, что между второй и третьей книгой был полугодовой перерыв. Я немного опасалась, что память подведет и будет сложно въехать в события, но нет. Автор настолько хорош, что никаких проблем не возникло.

Структура все такая же, чередующиеся главы, посвященные разным персонажам. Обычно мне не нравится такой подход, история становится рваной. Но не в этом случае. Масштаб событий на столько огромный, а главы такие объемные, что нет ощущения "скачков". Неизбежно появляются свои любимчики. И если в первых книгах это были Эрвин Ориджин (Стрела) и Менсон Луиза (Колпак), то в этой части, определенно, Спутники. История Ворона Короны, конечно, тоже прекрасна, но я немного в нем разочаровалась. В моих фантазиях он был где-то на уровне Занда дан Глокта из Первого Закона , а оказался простым человеком.

Кстати, это еще одна прекрасная особенность цикла. Персонажи меняются. Взрослеют, меняют свои убеждения, приобретают жизненный опыт. Это не сборище функциональных картонок, а вполне себе живые люди, что не может не подкупать. И как все люди, кто-то может не понравиться, просто потому что. Как мне, например, не нравится Иона Шейланд Принцесса Севера. Вроде бы и плохого ничего не делает, и милая, и всех вокруг любит, но раздражает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"