Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 ноября 2022 г. 15:53

На первый взгляд это семейная хроника и до какого-то момента так оно и было. Неспешный рассказ о семье небогатых владельцах стекловаренного завода, даже не владельцев, а арендаторов, специалистов своего дела. Время шло, семья росла, появлялись дети, мальчиков приучали к ремеслу, все как полагается

А потом в историю семьи вторглась история страны. Конец восемнадцатого века во Франции – эпоха Великой Французской революции. О каждой революции можно рассказывать по-разному, с позиции той или иной стороны. Рассказ от лица главной героини показался мне достаточно нейтральным.

В романе Великая Французская революция лишена того ореола романтики, которым она овеяна в представлении среднего гражданина. Потому что несмотря на красивые лозунги «Свобода. Равенство. Братство» это всего лишь предлог сместить одних и встать на их места. Очень хорошо это видно на примере братьев и мужа главной героин, которые беззастенчиво пользуются происходящим чтобы половить рыбку в мутной воде. Один лавирует между власть имущими, пытаясь примкнуть к нужному берегу, но просчитываается и вынужден бежать за границу. Другие откровенно мародерствуют, пользуясь отсутствием информации и общей неразберихой. Впрочем героиня хоть и осуждает мужа и брата, но быстро смиряется и прекрасно пользуется награбленным. Правда когда очередной раз власть меняется и в ее дом врывается толпа из восставшей Вандеи, она так же смиренно принимает и эту участь.

Интересно психологически – мы уже привыкли к историям о революции 1917 года и последовавшим за ней событиям. Но все революции одинаковы и скроены по одному лекалу, будь то век восемнадцатый, двадцатый или двадцать первый. Прекрасные лозунги начала быстро теряют свою ценность. И дальше начинается дележка власти. И недавние лидеры революции кончают жизнь на плахе, в данном случае – на гильотине. А на первый план выходят те, кто громче кричал.

Роман построен так, что в итоге сюжет снова от истории Франции возвращается к истории семьи. Но тут мне перипетии жизни семейства Дюваль стали неинтересны и показались мелкими и незначительными. Разве что драма Робера, когда-то бросившего сына и уехавшего в Англию, а теперь этим сыном категорически не принятого. Вот интересно недоумение таких «папаш», на что он рассчитывал? Молодежь не склонна прощать предательство, и тогда и сейчас.

Собери всех, Дуэльный зал
Austenland
Читаем классику

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!