Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 ноября 2022 г. 20:27

4 Возвращение в клуб

Это уже пятая книга цикла Детективный клуб, которую я прочитал, но первые четыре читал залпом, а потом прошло семнадцать лет, прежде чем вернулся к этой серии, бывает и такое:)
Кроме этого, в начале века познакомился с серией Фионы Келли под названием Юные детективы
Эти две серии объединяет Холли Адамс - сообразительная и предприимчивая девочка, которая хочет стать журналисткой и довлеет ко всякого рода тайнам. Её хлебом не корми, дай разгадать какую-нибудь таинственную историю. И такие истории постоянно находят Холли.

Сначала она жила в Лондоне и расследовала дела с соседом Питом и одноклассницей Мирандой.
Позже переехала с родителями в Йоркширский городок Виллоу-Дейл и организовала детективный клуб, в который, кроме неё, вошли две одноклассницы: энергичная Трейси и рассудительная Белинда. Периодически им помогает или мешает братишка Холли, которого зовут Джейми.
В книге не хватает домашнего любимца, которые неизменно присутствуют в книгах Энид Блайтон, чьё творчество и вдохновило Фиону Келли на создание собственных детективных историй.
Кто знаком с произведениями Блайтон, наверняка помнит: сообразительного Бастера, неугомонного Тимми, озорника Кики и некоторых других любимцев главных героев её книг.

Теперь об обсуждаемой книге:
Здесь трое девочек помогают однокласснице, а по совместительству редактору школьной газеты, которую ученики покупают за деньги (газету, не редакторшу).
Обычно жизнерадостная Стеффи, (так зовут вышеуказанную одноклассницу членов детективного клуба), внезапно стала замкнутой и раздражительной.
Девочки быстро выясняют, что это связано с исчезновением её брата, преуспевающего АЙтишника, который выпустил мегапопулярную компьютерную игру и готовил к выходу вторую, (в честь которой названа эта книга) но внезапно заявил о своём уходе из компании, так и не выпустив новую игру.
Потом пропадает и сама Стеффи...
Наши героини не могли пройти мимо такой тайны, и активно взялись за её распутывание.

История не очень закрученная, что неудивительно, ведь это детский детектив, а не роман Агаты Кристи. Но читать интересно, особенно, если ты школьник, хорошо помнишь свои школьные годы или хочешь в них вернуться.
Короче, как раз для нас с вами:)
Повествование очень динамичное, постоянно что-то происходит, нет длинных размышлений и описаний. Такое впечатление, что смотришь детективный фильм на 2й скорости, общий смысл понятен, но некоторые детали проносятся мимо твоего сознания.

Промежуточные итоги чтения книг Фионы Келли:
Цикл "Юные детективы" прочитано 4/14
А в цикле "Детективный клуб", к которому относится обсуждаемая книга, прочитал 5/28
Слышал, что есть книги, в которых герои обоих циклов объединяются, но такие повести мне пока не встречались. Хотя читал не только первые повести, но и 18, 22 книги цикла "Детективный клуб" и 14 книгу "Юных детективов".
Вот и будет стимул продолжить чтение, ведь так любопытно узнать, как пойдёт расследование, когда все друзья Холли объединятся в одну большую команду.

Борцы с долгостроем, Вокруг света, Пятилетку - в три тома!

И как эта книга в серии прошла мимо меня) Ну и как оно с высоты уже осознанного возраста - подойдет ли это в качестве YA или все же детский детектив?

Я бы отнёс к YA, но без ярко выраженной любовной линии, там всё сосредотчено на процессе расследования, которое очень динамичное, почти без размышлений. Про отношения, только пара слов, что они были у потерпевшего и антагонистки, которым уже больше тридцати лет.

В плане YA я не имела в виду романтические или иные межличностные отношения, а больше как бы подойдет ли для чтения взрослым, чтобы было интересно :)

Но из комментария в принципе понимаю, что да) Спасибо!

ооооо помню эти книги в библиотеке:)
серии у автора Екатерина( фамилию забыла) , где Матильда и КО. У Устиновых)
тоже планирую на досуге почитать)

Очень много циклов читал в этой серии, сейчас, время от времени, продолжаю начатые тогда циклы, но любимые были и остаются "Пять юных сыщиков и верный пёс". В новом переводе "Пятеро тайноискателей и собака". Но старый перевод мне больше по душе, пробовал одну книгу в новом перечитать, немного не то получилось