23 ноября 2022 г. 20:40

Для своей аудитории книга, пожалуй, очень даже хороша. Да и идеи заложены в ней правильные. Много, четко, ясно, но при этом без морализаторства - все, как я люблю. Но дальше вступают в действие другие мои пристрастия. И, увы, я не могу оценить книгу достаточно высоко.
Во-первых, это совсем "не моя" книга. Я не люблю постапокалипсис и сходные с ним сюжеты. А здесь еще и нотка антиутопии проглядывает. Так что приходится разываться между тем, что говорит автор, и тем, как он это говорит. Во-вторых, в угоду основной идее в плане сюжета остается слишком много недосказанностей.

Условно спойлерные подробности
Например, кто обеспечивает функционирование капсул. Идея с Водителем, конечно, неплоха, но одного его вряд ли хватит на все. Ну и сам по себе Водитель тоже довольно спорный персонаж. Плюс совершенно не объясняется быстрое восстановление героев после повреждений. Ну и к окружающей действительности есть вопросы.

Формально вроде бы основное объяснили, но осадочек остался. Мне не хватило подробностей, особенно ближе к концу. В-третьих, количество удачных совпадений в этой истории все же слишком велико, чтобы на них не стоило обращать внимание. И поскольку книга не смогла захватить меня эмоционально, все эти несоответствия очень сильно бросались в глаза.
Время, потраченное на чтение. потерянным не считаю, но удовольствия, к сожалению, не получила. При этом не могу сказать, что книга в этом виновата. Просто мы с ней не совпали.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 16. Сейчас вылетит птичка, 10 мышек