Asmandibooks

23 ноября 2022 г. 23:27

5 «Только бы снова увидеть солнце»

Захватывающий сюжет который держит в напряжении до последней страницы.
Первая книга прочитанная мною где у меня больше персонажей которые вызывают негативные эмоции своим поведением.
Миссис Кармоди естественно забирает все лавры, она продемонстрировала тот тип поведения, от которого ужас накатывал не меньше, чем от происходящего за стеклами временного убежища. Дальше идёт Норм восемнадцатилетний парнишка который хотел утереть нос Дэвиду, Нортон который считал слова Дэвида розыгрышем.

Есть у меня и любимые персонажи. Самый любимый это Олли. Он вызвал у меня глубокую симпатию и уважение, из обычного невзрачного работника супермаркета в необычной ситуации он проявил себя на редкость выдержанным и храбрым человеком. Дэвид и Аманда (несмотря на то, что они сделали в книге) ну и Миссис Репплер бойкая старушка, мне такие нравятся.
Очень понравилось, как Стивен Кинг описывает действия и чувства людей, волею судьбы оказавшихся в закрытом помещении, откуда нет выхода. Он показывает читателям разные типы реагирования на проблему. Я даже не знаю как повела бы себя в данной ситуации.
Ну и конечно став мамой, я стала с большей тревогой читать эту книгу, очень беспокоясь за маленького Билли и искренне сочувствуя его отцу.

Финал такой же открытый, как и в фильме. Но как по мне такой он и  должен быть, ведь и происходящие события здесь неоднозначные.
Изначально я просмотрела фильм и его концовка просто разбила мне сердце.. Мне хотелось другого финала. После решилась прочесть эту повесть.

Рекомендую всем любителям творчества Кинга, да и просто любителям пощекотать себе нервишки.