EvA13K

мысли книгоголика

24 ноября 2022 г. 06:57

Это четвертая книга автора в этом году, тридцать первая за всё время моего знакомства с его творчеством (в више есть ещё шесть, но в перспективе все), а ещё пятая в цикле Безлюдные пространства, который в читаю в беспорядке (но по порядку и не обязательно, книги связаны только наличием этих самых пространств).
Здесь столько знакомого по другим книгам автора: мальчишки, дружба, учеба, лето, сомнения и их преодоление, столкновение с закостеневшим миром взрослых, творческая работа, ребята чувствующие за гранью реальности. Есть и приметы времени, тоже довольно знакомые, ведь книга написана в 1997 году, а время в ней описано чуть более раннее, периода Чеченской войны. В то время мне было примерно столько же, сколько герою повести и его друзьям. Хотя не помню за собой, чтобы так же боялась заразиться СПИДом.
Герой - Алька всё никак не встретится со своим страшим братом, про которого узнал в начале книги, а ещё переживает подростковый кризис со всеми его прелестями: эмоциональными взрывами, просыпающимся интересом к противоположному полу, конфликтами с отцом да и другими взрослыми, нежеланием расти, недовольством собой и окружающим миром. Зато у него есть и появляются новые друзья, с которыми можно гулять по городу и безлюдным пространствам, ставить пьесы, вести серьезные разговоры и играть. Правда случаются не только встречи, но и расставания, и печальные новости, и даже пара пожаров.
Повесть довольно тоскливая, хотя прекрасного и волшебного в ней тоже много, но всё же чего-то мне не хватило для ощущения восторга, знакомого уже по чтению большей части книг автора. Да и финал показался недостаточным.

Дуэль в Собери их всех!