Empira

24 ноября 2022 г. 08:12

История одного из самых известных трикстеров от первого лица. Автор переработала Эдду и выдала хулиганский/плутовской роман приключений Локи. От знакомства с Одином до Рагнарека.

Сразу говорю, что я ничего не смыслю в скандинавской мифологии, но я почему то верю автору, что она переработала Эдду и в легкой форме нам ее пересказала. Почему я так решила? Ну я не в первый раз слышу про то, что Локи превратился в кобылу и родил для Одина восьминогого жеребца. Да и пророчество о Рагнареке дословно в эпилоге представлено и можно сопоставить с событиями в конце книги. Этого мне хватило, чтобы я уверовала в мощь познаний и литературного мастерства Харрис.

Если брать сами истории, то боже, какие они самобытные! В одной боги стареют, так у них не было доступа к молодильным яблокам, в другой Локи рассмешил девушку тем, что привязал козу к своему выступающему органу, в третьей богиня отдается четырем карликам за украшение. Блин, я за этим всем наблюдала как за бразильским сериалом или треш-шоу. Там одну девицу заставили выбрать себе мужа по ступням. Крепкий брак, кстати, получился, но гостевой. Хотя что с этих богов взять.

Мне иногда резала слух максимально современная подача историй. Как бы скандинавские боги не могут мыслить в реалиях нашего времени, ну не как это у них не получится. Еще каждая глава это отдельная история, такие зарисовки из жизни Асгарда, но вроде хронология событий не нарушена, но это на мой скромный взгляд. Эти зарисовки очень напомнили сборник рассказов, которые я вообще не жалую, но из-за того, что герои одни и те же облегчило мне знакомство с книгой.

Добрались до самого главного: Трикстер, Великий Лжец, Локи, Счастливчик, Греческий Огонь, Пожар, Сириус и рассказчик сего опуса. "Умный, красивый, в меру упитанный мужчина, ну в полном расцвете сил." Умный да, большинство богов зациклены на своей персоне и не предаются размышлениям. Или Локи их так показывает. Маскулинной красотой он не обладает, скорее берет своей харизмой и образом Бэд Боя. Ну должны же богини изменять с кем-то своим мужьям. А вообще Локи негодует почему нельзя спать с замужними женами, животными и мужчинами. Это ограничивает его как личность. Ну про упитанность можно отметить, что пожрать он любит, это входит в топ три его любимых занятий и он совсем не переносит чувство голода. Из-за этого очень сильно огреб от "орла". Что еще можно добавить? Локи очень злопамятный и зависим от мнения других. И из этого и истекают все проблемы. Он всегда хочет доказать другим богам свою значимость, спасти всех от беды (предварительно ее создав) и получить признание, и принятия в "семью". Жаль, но не получилось, так что вот вам РАГНАРЕК!

Блог в телеграмме