24 ноября 2022 г. 18:35

4 Спойлер Каждой истории - своё время.

Я прекрасно понимаю, что ранее, у меня был иной подход к выбору книги. Перед тем, как покупать что-либо, много чего скорее всего было бы прочитано до открытия "Адепта" от Пшехште. Но сейчас меняется многое и в то числе подход к подбору. Закрыв последнюю страницу, полезла смотреть информацию по автору, и найдя то, чем он увлекается, по крайней мере то, что просочилось в пространства интернета, определённые моменты в повествовании стали для меня вполне объяснимыми.
Итак, история "Адепта" о польском алхимике и том в какой водоворот событий он попадает. Олаф Арнольдович Рудницкий - такой типаж персонажей, к которому моё сознание привыкает не за одну секунду. За исключением, может, парочки героев. Вообще, учитывая своё недавнее читательское прошлое, к русским и почти русским фамилиям и именам адаптироваться удалось не сразу, но у Адама Пшехшты как-то всё равно получилось привлечь внимание. Вопреки недовольствам относительно политики внутри книги, этот аспект меня не напрягал, потому что как минимум, тот период, что охватывает история мне нравился и нравится по сей день, пусть даже у писателя XX век и Варшава, Петербург и Москва вполне себе альтернативные.
Мне нравится идея с внедрением анклавов и странных сущностей внутри обычного времяпрепровождения, но если бы в книге было ещё больше взаимодействий Разумовского, Самарина и Матушкина с инородными сущностями, если бы были даны более глубокие объяснения первичной материи, основы алхимических действий и прочего, я бы, наверное, визжала от восторга, но мне не хватило некоторых моментов и необработанность некоторых персонажей немного исказила равномерность положительного в сторону "Адепта".
Хотя, кстати, я ведь последующие части ещё не открывала, не слушала, поэтому, кто знает, может, свои ответы я там бы и нашла. И сейчас моё мнение не очень полновесно.
Возвращаясь к персонажам, могу с уверенностью заявить, что у Разумовского, если бы был несколько иным характер, например или чуть более рафинированным, или более уходящий в научные дебри, то книга явно стала бы проигрывать, на мой взгляд, потому как именно такой, немного "колючий" Разумовский мог существовать в реальности Пшехштовской Варшавы. То, как в самом начале Адам свёл Олафа Арнольдовича с Александром Самариным и его семьей, у меня также не вызывало недовольство, но то, как потом всё это превратилось непонятно во что, спровоцировало вздохи. В угоду "должно быть, пусть будет" получилась линия Анастасии

спойлер
"демонессы"

, Разумовского и Самарина с его пассией, не помню имени учительницы. Иногда даже казалось, что Пшехште кто-то "нашептал", что для разбавки политических событий надо впиндюрить любофффффь. Но это необязательно от слова совсем. Или, как вариант, объяснений событиям и мыслям могло быть иным для того, чтобы читатель поверил. В любом случае хорошо, что российскому офицеру и польскому алхимику удалось найти общие точки соприкосновения не просто для знакомства и лёгкого приятельства, но и для рождения дружбы не просто за банкой чего-то покрепче.
Ещё один аспект, который оставил после себя несколько вопросов, почему царская семья Российской Империи оставила осадочек, хотя по факту от "Адепта" не веет откровенной агрессией в строну альтернативной версии описываемого времени, хотя, опять же, может быть, всё дело в том, что я не "снаружи, а внутри", так скажем.
Пусть даже это цикл, но такого обрыва истории я не ожидала, а поэтому понимаю, что надо бы продолжить с "Губернатором", однако всё же чего-то мне во всём этом вихре не хватает, чтобы бросится читать продолжение, посмотрим.

Сразу понятно, кому какой жанр нравится по объёму высказываемого.
Тоже, что ли, попробовать?