Yulichka_2304

24 ноября 2022 г. 20:03

4 Я хорошо умела нести чушь. Именно поэтому я стала писателем.

Лоуэн Эшли находится на грани финансового кризиса. Не слишком известная писательница вдруг оказалась без единого контракта, практически без средств на расчётном счету, а арендодатель грозится выгнать её из квартиры за неуплату. Неожиданно писательница получает деловое предложение, которое предполагает личную встречу с заказчиком. Однако у Лоуэн проблемы с вербальным общением – она закоренелый интроверт. Оценив возможные риски и смирившись с отсутствием альтернативы, писательнице приходится согласиться на встречу с таинственным работодателем.

Каково же было её удивление, когда Джереми Кроуфорд, муж известной Верити Кроуфорд, предложил Лоуэн работу в соавторстве с его женой. После автомобильной катастрофы Верити практически превратилась в "овощ", не завершив последние книги необычайно популярного цикла. Вполне удовлетворительная сумма гонорара убедила молодую женщину принять предложение, предполагающее также её временный переезд в особняк Кроуфордов для тщательного ознакомления с рукописями и черновиками. Разбирая бумаги, Лоуэн натыкается на распечатку автобиографии Верити, которая становится для неё откровением. Но что в ней правда, а что ложь? И что на самом деле скрывается за внушительными стенами особняка и за болезнью самой Верити?

Довольно неплохой психологический триллер, который читается на одном дыхании, потому что очень уж не терпится узнать развязку. Автор умно поступила, что не стала растягивать произведение на пять томов, уложившись в триста пятьдесят страниц, так как вряд ли бы ей удалось держать такой накал страстей на протяжении долгого времени.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство (городской объект МОСТ), Собери их всех! (Турнир), в группах Книжный винегрет (спасибо за совет livre_vie_krs ), Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова.