Oblachnost

24 ноября 2022 г. 21:27

4 Заражение

Аудиокнига

Начало мне понравилось, было интересно, настолько, что я даже зачитывалась. Тем более вообще не знакома со сталкерской тематикой в книгах/фильмах и читала только прародителя жанра «Пикник на обочине» (и еще парочку похожих книг про зоны, но как такового сталкерства там не было, поэтому не уверена, что их тоже можно отнести к жанру), и то очень давно.
На Землю надвигается из космоса Нечто, настолько огромное, что шансов уклониться и как-нибудь выжить никаких. Но Нечто в верхних слоях атмосферы рассыпается на кучу мелких обломков, и эти обломки осыпаются в тайге, не причинив оной и близлежащим населенным пунктам никаких повреждений. Зато на месте их падения образуется Зона, похожая на концентрические круги, чем ближе к эпицентру, тем опаснее. Мутации среди растений и животных, практически инопланетный фон, даже спектр света иной, аномалии и все такое, восставшие мертвецы тоже присутствуют. В красную, центральную область, людям хода нет, все, кто туда попадает, лишаются разума, внешне почти не изменяясь, и сохраняя боевые и прочие навыки. Тем не менее есть уникумы, которые способны бывать там без последствий.

Но потом пошло такое изобилие клише и штампов, что даже читать стало не особо интересно. И в принципе я не против клише и штампов, в конце концов, при нынешнем литературном изобилии трудно выдумать что-то принципиально новое. Но все дело в том, как эти клише и штампы поданы и скомпанованы в сюжет. Тут же это все было как-то через-чур. Все персонажи, включая главного героя, настолько гипертрофированные, что о характерах, развитии и живости даже речь не идет.
Слишком бравый и честно-неподкупный ГГ обязательно со стальными яйцами и красивым позывным Туман. Слишком коррумпированный чиновник, наглый и мерзкий настолько, что удивляешься, как он ухитряется делать морду слуги народа при таком размахе деятельности. Женщина – вообще рука/лицо ппц, и она в сюжете вообще одна, если на гражданке еще мелькают какие-то секретарши, помощницы и прочая, то в Ареале кроме Лаванды никого нет. Это, как говорится, без комментариев. Читала, и в зависимости от настроения, то удивлялась, то бесилась, то смеялась. Прям эталонный женский образец для боевой фантастики)) Достанется она, естественно, главному герою, и ее придется еще и спасать периодически, иначе и быть не может))

Это первая книга цикла, и финала в ней нет даже номинального. Глава закончилась и вместе с ней книга, продолжение следует. Возможно, и почитаю, если подпадет под игровые потребности, но особой уверенности нет. Лучше уж «Пикник на обочине» перечитать, тем более он есть в офигительной озвучке Караченцева (хоть и с сокращениями, что очень печально).

Озвучка очень понравилась. Читал Иван Литвинов.