varvarra

с синдромом самозванца

25 ноября 2022 г. 10:51

4 "Я ворона, я ворона. На-на-на-на..."

Встречала всяких попаданок, но чтобы влетали в чужой мир воронами - такое на памяти впервые. Главное - героиня не трепыхается: ворона, так ворона. Даже любит себя крылатую. Подобная позиция придаёт повествованию позитивный настрой. Необычный сюжет, отличная динамика (и в событиях, и в отношениях), юмор, бедовая героиня, игривое исполнение Людмилы Широковой - всё способствовало тому, что книга прослушалась за один присест.
Понравилось, что попадание в магический мир не было случайным. Перебросом Павлины занималась богиня Арраана (богиня со сложным характером, любительница полётов, чёрной одежды, покровительница ювелиров и воров), спасая королевство от происков Шай’дазара, жрецом которого являлся пройдоха из нашего мира. В итоге, образовалось любопытное противостояние: магия VS технический прогресс.
Проблем в королевстве хватало, Паша едва успевала перелетать "из огня да в полымя", попутно очаровывая Края. Активность зашкаливала.
Когда один мир магический, а другой, наш родимый, не стоит удивляться разным героям. Девушка Паша - опытный автослесарь, к тому же владелица автосервиса. Такая легко откроет кодовый замок или заклинит шестерёнки подручным средством без всякой магии. Лорд Крайчестер - другой: при титуле и должности, накоротке с королевой, наставничает, владеет магией, а простой жизненной сноровкой не обладает, то перемудрит, то не догоняет. Вот и летят в его адрес слова "дурак" да "идиот".
В этом месте уже можно почувствовать лёгкий феминистический настрой книги. Он проявится не один раз.
Немного о ругательствах. Сложно представить автослесаря, орудующего над сломанной машиной без крепкого словца. Паша ругается. В магическом мире, кроме как "шрядь", и крыть нечем. Из уст Павлины летят более замысловатые выражения: "моторный гремлин" (полный вариант: "Да твою же маму моторным гремлином через коленвал"), "раскудрить твои моторы", "шевели поршнями", "твою машинку, да без тормозов" и тому подобные автослесаризмы. Признаю, с ругательствами был некоторый перебор.

Книгу слушала в исполнении Людмилы Широковой (8ч39секунд). Чтице удалось создать озорное настроение, при этом не чувствовалось переигрывания. Просматривая электронный вариант текста, поняла, чтение глазами даёт худший результат. Чтица умудрялась шутливо скрасить пошлость, с лёгкой ухмылкой взглянуть на обнажённых героев, заставить слушателя улыбнуться. Тот вариант, когда исполнитель добавляет книге очарования.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и РиФ.

Совершенно с тобой согласна по всем пунктам :)
Я далека от этого жанра, но тут заинтересовалась, и в первый же прослушала несколько часов!
Единственно меня напрягала брань. На мой взгляд - её много. И я боялась, что ты меня застыдишь :))
И мне тоже очень нравится исполнение Людмилы Широковой. Очень её манера исполнения подходит той книге :)
Рада, что совет пригодился и (самое главное) понравился :))
Обнимашки!

Анечка, спасибо тебе ещё раз! Согласна, с матами чуть перебор, а чтица большая умница.
Ответные обнимашки))

Ну не только воронами в другой мир еще и кошками - Валентина Елисеева - Черная кошка для генерала

Кошка - это интересно, взяла на заметку. Спасибо)
(к котикам неравнодушна)

что-то вспомнились попаданцы из аниме, там даже разумная слизь есть)

Мне кажется, ворона симпатичнее)))

соглашусь)) Но слизь вышла на удивление милой)))

неа, слизью (даже милой) меня не заманишь)))
написала, а следом подумала: в игре попадётся и не такое прочитаю.

Хаха, это да, я хоть и сокращаю вечно, но до конца от игр не откажусь)

Я тоже сократила игры и клубы до минимума. В мобах участвую, но там выбор шире.

Аналогично, Наташ)