25 ноября 2022 г. 11:26

3.5 Цвет настроения - красный.

Не была знакома с творчеством Гранже, хотя у меня, любительницы  детективов и триллеров, его фамилия  на слуху.

Действие разворачивается в нацистском Берлине в 1939 году. Фашистская Германия готовиться напасть на Польшу, а в городе орудует маньяк, убивающий и потрошащий тела немок, истинных ариек, дам из высшего общества.

За что сразу похвалю автора, так это за созданную историческую атмосферу - жуткие реалии нацистской диктатуры - омерзительно, но великолепно (понимаю, что сочетание этих двух слов звучит странно). Прям таки просятся параллели с современностью. Есть определенные клише, но антураж фашистской Германии выше всяких похвал.

Что же касается детективной интриги, то - неоднозначно. Многие сравнивают Гранже с Тилье, но бы сравнила с Маррсом. Перевертыши сюжета, твист на твисте и твистом погоняет, увлекательно, оторваться сложно. Настолько увлекательно, настолько же и неправдоподобно. Есть мелкие нестыковки, но как и в случае с Маррсом, готова закрыть на это глаза.

А теперь перейдем к тому, на что закрывать глаза не готова. Эта теория мирового заговора, "бондиана" и трое "не совсем адекватных чуваков", спасающих  мир. Как и в случае с Тилье, правда читала у него только одну книгу, напрягает. Особенно финал, напомнил мне апокалиптическую картинку. Идут трое, бодро вышагивают, а сзади бушует пламя.

Двоякое впечатление. С одной стороны: захватывающее повествование, превосходно созданная историческая картинка, чернушный сарказм, напряженность действий. С другой: нереальность сюжета,  чересчур натуралистические кровавые подробности, фантастическая концовка... и объем - 672 стр.

С автором продолжу знакомство, только вначале гляну на количество страниц.)

Книга прочитана в рамках Флешмоба по "Выбору читателей": приходи, налетай... читай.