sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2022 г. 12:39

5 Он не в дороге… Но он плывет посреди бури…

Это совершенно изумительная книга. Вот только я не знаю, как писать на неё рецензию на этом сайте.
Она о том, как важна демократия, как нужен мир. Как плохо сажать в тюрьмы за свободу мысли, и как это страшно, когда запрещают умные и хорошие книги.
Она о том, как ужасна война, как опасны диктаторы и их ж*(полизы), и что пропаганда великая сила, с какой бы стороны она не звучала.

Жили были две девочки, Мирто и Мелисса. Давно это было, ещё перед Второй мировой.
«Наш остров «плавает» в Икарийском море. И каким же маленьким он кажется на глобусе! Крошечной точкой. За ним идут другие острова, потом вся Греция, а за нею – огромное множество стран.»
Когда живёшь в стране, где епископ жаба, король самоуверенный болван, губернаторы подлизы, а народ робко скандирует им всем «Да здравствует!…», вырабатывается стойкий иммунитет к несправедливости и лжи. Во всяком случае у Мелиссы он был. Несмотря на то, что она была младше Мирто, девочка понимала, что что-то не так с её страной, что не должны дети плакать, потому что их не пускают в школу в рваных ботинках, что это неправильно, что сжигают любимые книги деда, и что если кошке ты дала имя Демократия, то громко звать её на улице запрещено, потому что запрещена эта самая демократия почему-то. И что времена тёмные совсем не от слова «тьма».

Но детство есть детство. Игры, веселье, новые друзья. В детстве о многом забываешь, многое проходит мимо, да и взрослые не особо делятся проблемами.
Но однажды в их дом пришла настоящая опасность. Власти объявили охоту на их кузена, того самого весёлого и умного Никоса, который рассказывал им изумительные истории про леопарда, чучело которого стоит у тёти Деспины за стеклом.
Что ж, тяжёлые времена диктуют перемены. Пришло время Леопарду применить тёмный свой глаз во имя светлых времён. Однажды он выходит на охоту.

Нигде, ни в одной стране, засыпая, дети не должны шептать перед сном - *ОЧПЕЧА, они должны быть **ОЧСЧА.

*очень печальна
**очень счастлива

Вокруг света с Вальтером Фабером. Семейные секреты. Греция.

Сколько ни пиши умных книг, а некоторым что в лоб что по лбу. Только кивают с умным видом, высокогуманистичные людишки, а по сути - трусливый, равнодушный сброд.

Согласна с тобой. И ещё сколько не читай - тоже.

Та да

Точно. И так хотелось бы, чтобы эти важные понятия не извращались. Чтобы под них не пропихивали всякую дрянь.

Забираю себе!

ОЧСЧА)
Отличная книга, и не сомневаюсь, понравится ли она тебе.

У меня как раз следующая страна Греция))

Это знак)

А я че, я уже))

И я уже) вот прям только что)

синхронно))

Умеем)

тысячу раз да! книгу забираю

И не сомневалась)
И тебе понравится. Я уверена.

спасибо за доверие)

Это точно надо прочитать. Утаскиваю.

Продвигаю хорошую книжку)

Читала и экранизацию смотрела, а вообще тут про режим чёрнорубашечников и военной диктатуры в Греции

Это я поняла, но книга всё равно навевает ассоциации с сегодняшним временем.