MrBlonde

12 ноября 2013 г. 13:59

В знаменитом сериале “Теория большого взрыва” на вопрос Пенни: “Что нового в мире физике?” Леонард, немного замявшись, отвечает: “Да в общем-то ничего... С 1930 года”. Если не брать во внимание, что это неудачная тема для разговора на свидании, доктор Хофстедтер абсолютно прав. Современная теоретическая физика напоминает давно покинутое поле боя, где некогда сражались мощные силы общей теории относительности и квантовой механики, а ныне демаркационная линия разделяет занимающиеся своим делом группы учёных. Нравится ли вам петлевая гравитация или без струн вы не представляете окружающий мир, так или иначе, эти “теории всего” недоказуемы, а следовательно нет повода для драки. Другое дело, когда свойства реально существующего объекта настолько необычны, что могут обрушить всё здание физики. Заявление выдающегося британского учёного Стивена Хокинга о том, что информация, попадая в чёрную дыру, исчезает, стало бомбой замедленного действия, потому что опровергало старый и уважаемый закон сохранения энергии. Леонард Сасскинд в “Битве при чёрной дыре” пишет, как его двадцатилетнее противостояние с группой Хокинга не только предотвратило крах стандартной модели, но и привело к утверждению нового взгляда на Вселенную – голографического принципа.

Это космология высшего порядка, крайне сложная для визуализации человеком без специальной “прошивки”, но автор делает всё и даже больше, чтобы у читателей не взорвался мозг. Физикам, вероятно, три четверти книги будет скучно от повторения открытий Эйнштейна, Гейзенберга и Хокинга, но и они получат удовольствие в конце, когда d-браны и антидеситтеровское пространство отпугнут тех, кто не в теме. Сасскинд, сам большой физик и коллега Пенроуза, ‘т Хоофта и Малдасены, великолепно объясняет не самые простые вещи: принцип неопределённости – при помощи двух диаграмм; голографический принцип – через аналогию с библиотекой; чёрные дыры – на картинке с рыбками. Сдаётся он лишь перед изображением девятимерного пространства, шутливо оговариваясь, что читателю не нужно стыдиться: это понятно не более чем сотне-другой людей в мире. Параллельно проходит традиционная для научно-популярной литературы биографическая тема: ох уж эти физики! [Например, история о том, как молодой Сасскинд встретил Ричарда Фейнмана в туалете и пристал к нему со своими догадками, но тот попросил не отвлекать его от важного дела, и уж тут-то, конечно, мистер Фейнман не шутил… Или случай, когда физический журнал с трудом согласился опубликовать статью Джона Уилера: им не понравился термин “чёрная дыра”. Вероятно, от следующей работы они пришли в ужас, ведь её заголовок гласил: “Чёрные дыры не имеют волос”.] В итоге получается замечательная книга, которую можно читать как неторопливо, раздумывая и смакуя, так и быстро, как хронику захватывающей интеллектуальной битвы умнейших людей на планете.

Только не пересказывайте её на свиданиях – проверено, не работает.

Зашел в комменты сообщить, что не лайком единым.

+1 29.11.13

И то хлеб.

+1 29.11.13

На самом деле, я как человек без спецпрошивки немного зассал, но интересно, захотелось прочесть.

+2 30.11.13

Ну ты ж понимаешь: наша прошивка не чета западной, нас котангенсом не перешибёшь)
Так что смело в бой, книга обеспечит три хороших вечера.

+7 30.11.13

> проверено, не работает.
сколько раз проверено, с какими девушками (и девушками ли)? по одной только теории вероятности должно иногда работать!

+2 30.11.13

Ну это шутка по большей части. Про историю-то говорить почти невозможно, куда уж - физика!

0 30.11.13

Я мало того что девушка, так еще и с конкурирующей гуманитарной прошивкой. БоюсЪ ужасно, но интересно теперь, блин!

Из "Теории большого взрыва":
Шелдон: - Леонард, но мы никогда не играли в "Подземелье драконов" с девушками!
Пенни: - Не волнуйся, милый, никто в мире ещё этого не делал.

Я в общем-то тоже из разряда "нематематиков", но там на всю книгу 2 формулы и много картинок. На одном из сайтов кто-то написал, что читает вместе с 6-летним сыном. Так что попробовать стоит.

+1 30.11.13

Ну тогда я спокойна)) Мой разум в этом плане как раз где-то на уровне развития шестилетнего ребенка))

Недавно как раз с мужем заморочились этими вопросами. Черных дыр и происхождения вселенной в частности.... через 40 минут разговора у меня было полное ощущение. что у меня в голове рождается какая-то новая вселенная, при чем в муках. )))))

+2 30.11.13

Что тут скажешь...Вы определённо нашли друг друга)
В таком разговоре нужно упомянуть, что если муж подлетит к горизонту событий, а жена останется на космическом корабле, то при возвращении он будет её моложе - время у него замедляется. А если они вместе минуют горизонт событий, то в зависимости от размеров чёрной дыры будут жить долго или ОЧЕНЬ долго (в глазах наблюдающей за ними извне тёщи). Правда, непонятно, насколько счастливо: при приближении к центру нижние части тел путешественников будут бесконечно удлиняться в направлении к сингулярности.

+3 30.11.13

Полагаю, чтобы это работало, надо меньшими порциями скармливать информацию)))

+2 30.11.13

Слово сингулярность мне очень нравится))))

Да, притягательное слово)

+1 01.12.13

Надо будет почитать. Хотя больше для популяризации физики, чем авторы Теории БВ по-моему никто не сделал =))

Пенни: - Шелдон, ты можешь немножко подучить меня в физике?
Шелдон: - Немножко?? Физики не может быть немножко. Это наука включает в себя всю Вселенную: от электронных частиц, до сверхновых звезд; от вращающихся электронов, до вращающихся галактик.

+1 01.12.13

Это да. Жаль, что в последнее время тонких шуток о физике, ботанстве и неудачах стало меньше, а стандартных - про секс и семейную жизнь - больше.

+2 01.12.13

Да мне тоже их холостой период больше нравится. Мне кажется, как только у них появились девушки, смысл стал теряться.

+2 01.12.13

А я бы с удовольствием поговорила о физике, истории, астрономии, биологии на свидании, но на любительском, непрофессиональном уровне, потому что кроме курса школы мало получала знаний из этих областей, а жаль!
А в электронном виде этой книги нет?

+2 03.12.13

Сейчас очень много популярной литературы для людей с разным уровнем знаний, каждый гуманитарий найдёт своё) Найти столь же увлечённого человека - вот, где трудность.
Насчёт электронки не знаю - покупал в бумажном виде.

+1 03.12.13