25 ноября 2022 г. 23:10

Классная книга, огонь просто! Мне давно такие не попадались.

Конечно, в начале я сильно сомневалась в адекватности главного героя, который решил пойти туда не зная куда, в процессе проявляя то доверие, то подозрительность. Поступок был глупый, но если уж решил, то держись принятого решения до конца, ну! Но потом я махнула на это рукой: надо же было автору как-то осуществить свой замысел — ну и ладно.

А потом пошёл восхитительный психологизм и игра умов. Я много предположений по ходу книги делала, и почти все из них сбылись.

спойлер

Но я так и не смогла определить, кто был Зрителем, — а ведь это было так очевидно! :D

И ещё мне показалось несколько глупым и неправдоподобным, что в таких неестественных и опасных условиях Андре всё-таки продолжал думать о Мари, потом вычислил её и закрутил с ней роман. И ещё более неправдоподобным мне кажется, что наблюдатели раскрыли их роман только (!) из-за того, что Мари забеременела. То есть всё это время, пока они бегали друг к другу в комнаты и играли в шпионов, наблюдатели искренне ничего не замечали и не подозревали? Люди, которые уже двадцать пять лет (!) стабильно обводили вокруг пальца своих спонсоров? Ну-ну.