26 ноября 2022 г. 05:19

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Александр Поуп

Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
Сэр Джон Коллингс Сквайр

С самых давных времен люди стремились объяснить наблюдаемые физические явления, первые попытки предпринимались ещё в  Древнем мире. С течением времени совершенстовались методы и инструменты, учёным удавалось разгадать всё больше загадок окружающего мира. И вот в какой-то момент показалось, что ответы на все вопросы получены и физика закончилась. Но не тут-то было! Внезапно выяснилось, что физика только-только начинается, и нерешенных вопросов ещё полным-полно! И вновь учёные стали ломать головы, строить коллайдеры и мучать компьютеры невообразимой математикой. А всё для того, чтобы, наконец, найти его, то самое уравнение, которое сможет описать абсолютно всё на свете: от взаимодействий внутри крохотных атомов до мощнейшей гравитации чёрных дыр и даже тайны возникновения Вселенной!

Через все эти этапы автор и проводит своего читателя. Рассказывает о зарождении и становлении физики, о квантовом буме ХХ века и последовавшим за ним новом витке физики, а именно о физике квантовой. Рассказывает простым языком и практически без использования формул (E=mc2 и сноски не в счёт). Даже то самое страшное-ужасное уравнение Шрёдингера, неоднократно упоминамое, решил не приводить, чтобы не спугнуть неподготовленного читателя. И, конечно, за счёт этого многие моменты существенно упрощаются, возможно, даже слишком (научная редакция регулярно добавляет примечания, что на самом деле всё не так просто, как рассказывает автор). История развития физики как науки описана интересно, а вот про теорию струн, предложенную в качестве наиболее вероятной на данный момент Теории Всего, как мне показалось, материала маловато, на это отведена всего одна глава. Хотя автор сам как раз физик и вплотную этой теорией занимался, так что мог бы и разойтись (впрочем, для тех, кому мало, у него есть отдельная книга, целиком посвящённая именно теории струн). Другие теории, претендующие на звание Теории Всего, к сожалению, вовсе не упоминаются.

В итоге впечатление от книги двоякое. С одной стороны, историческая часть структурирована весьма неплохо, автор рассказывает, как новые теории вырастали из уже известных, как авторитетные учёные не соглашались друг с другом и как из этих противостояний появлялись всё новые и новые открытия, решения и теории. А также знакомит с Нобелевскими лауреатами и честно говорит как о плюсах, так и о минусах теории струн. С другой стороны для человека, увлекающегося этой темой, книга не даст практически никакого нового материала. Да, тут и про знаменитого кота, и про чёрные дыры и парадокс тёмного неба, про множественные измерения и варианты смерти Вселенной, но всё это, по сути, основы основ, про которые любители физики/астрономии не раз уже слышали или читали. А для совсем новичка книга, на мой взгляд, может показаться сложноватой. Тут, чтобы не потеряться в квантах, кварках, ложном вакууме и колебаниях струн/мембран, надо крайне внимательно следить за повествованием, а ещё лучше параллельно ознакомиться с дополнительными материалами на тему или посмотреть соответствующий видосик с визуализациями.

В общем, люблю я научпоп, и за попытку провести читателя через научные дебри автор однозначно заслуживает похвалы. Другое дело, что лично я из этой книги вынесла мало нового, разве что какие-то второстепенные моменты (например, про судьбу Шварцшильда или планы по постройке новых ускорителей и детекторов), ну и ещё раз пробежалась по хронологии событий и вспомнила какие-то моменты из теории струн. Что, наверное, тоже неплохо.