26 ноября 2022 г. 12:38

2.5 Иэн Макьюэн "Амстердам"

Произведение получило Букеровскую премию в 1998 году.
Два давних друга: Вернон Холлидэй - главный редактор газеты "Джадж" и Клайв Линли - известный композитор оказываются на похоронах бывшей любовницы Молли Лейн, у которой внезапно отказал разум, что постепенно привело к смерти.
После похорон друзья договорились об эвтаназии друг для друга, если их вдруг поразит эта же болезнь. Затем Клайв отправляется в Амстердам, чтобы работать над симфонией. А Вернон продолжает сражаться за судьбу газеты. Периодически друзья созваниваются, обсуждают, что произошло нового в их жизни, вспоминают Молли, ссорятся, когда расходятся во взглядах на те или иные вещи. Потом Вернон приезжает навестить Клайва в Амстердаме.
Сразу скажу, книга мне не понравилась, она меня разочаровала. Я не понимаю, за что ей дали Букеровскую премию. Видимо, до этого знания я до сих пор не доросла.
Но сначала о положительном:
- интересно было читать о работе редакции и о том, как сочиняются симфонии (за это и поставила 2.5 из 5),
- книга читается достаточно быстро, и она небольшая по объему, написана простым и понятным языком,
-  герои - обычные люди, со своими чувствами, эмоциями, страхами и желаниями,
- произведение может натолкнуть на размышления о самой жизни, о том, правильно ли мы её проживаем,
- автор поднимает следующие темы, вопросы и проблемы: жизнь и смерть, любовь и дружба, поддержка и взаимовыручка, готовность помочь в трудной ситуации, гражданский долг, публичность, заболевания мозга, эвтаназия, мошенничество, одержимость идеями, тайная жизнь политиков и известных людей, верность и полигамия, гениальность и одержимость идеями.
Теперь о минусах:
-  когда закончила читать, захотелось  позабыть эту историю, как можно быстрее удалить файл из телефона,
- я снова повелась на аннотацию. Ожидала трогательную историю двух друзей, пытающихся бороться со страшной болезнью, (нечто, похожее на "Достучаться до небес"). А получила чепуху на постном масле.
- невзрачная и банальная изложенная история.
- большинство героев, выводящих из себя. Равнодушные, глупые, беспомощные, завистливые, мстительные.
- финал книги, вызывавший недоумение.
С другими произведениями автора знакомиться вряд ли буду.