26 ноября 2022 г. 14:24

Киберпанк определенно не мое... Я не поклонник цифровых технологий и читать про виртуальные города откровенно скучно, учитывая, что я в этом ничего не соображаю особо, и в игры не играю.
Но если бы это книга попала мне в начале 2000-х, я бы фанатела от этой книги и подалась бы непременно в ИТ, как и планировала, но родители отговорили.
Сейчас книга не удивляет совершенно, Вика как прототип Сири и Алисы, правда Вика умнее))) Само погружение в глубины напоминает геймерские очки, только новейшая разработка, о которой знают единицы и тестировщики. Сам сюжет напоминает блокбастер, но только начало 90-х, сейчас тема не удивляет, мы вдоволь получаем похожих сюжетов. Все гонятся за одним Неудачником(а может и программой), корпорации, Человек без Лица, а Леня решил им его не отдавать и разобраться... Разобрался, типично по-русски, хоть и гениальный дайвер. Сейчас пишу рецензию и понимаю, как было круто встать в 1996 году и достать банку Спрайта, выпить и выкинуть банку с балкона. Мы жили на Дальнем Востоке, в одном из райцентров Амурской области и такую роскошь видели лишь по телевизору, пили бабушкин чайный гриб и представляли что это фанта/кола или спрайт. Прям ностальгия проснулась по детству.