26 ноября 2022 г. 17:35

3 ГДЕ-ТО Я ЭТО УЖЕ ВИДЕЛ))

Очень сложно было мне серьезно воспринимать события этого романа, потому что где-то я слышал прям такую же историю всего несколько лет назад))
Судите сами. Некая девица выдаёт себя за внучку Петра Первого и претендует на российский престол, ее свезли в Сибирь, пытались отравить, но попытка была неудачной, удалось ее вывезти в Исфахан, оттуда в Германию, потом по Европе закрутилась. С поддержкой европейской всякой знати она хочет вернуться в Россию, поделить страну, как водится, и править своим куском. Но вдруг Европа тоси-боси, с Россией помирились, европейцы теряют интерес к княжне, и в конечном счете ее заманивают в российский аэропорт, тьфу-ты, на российский корабль, арестовывают и вывозят в Россию, в места заключения.
Ничего не напоминает? Например, одного западного ставленника, «травлённого» в сибирском граде Томске, но «чудом выжившего», вывезенного в Берлин, потусившего в Европе, а затем заботливо сбагренного Западом прямиком в российскую тюрьму))
Особенно забавно стало, когда княжна Тараканова взывает к одному офицеру, пусть он, мол, ей поможет всё уладить, ведь он с Украины, и она на Украине сколько-то была в детстве, Тараканово - это ведь украинский посёлок, отсюда и прозвище ейное. И как тут было не вспомнить родственников берлинского пациента, которые кучно начали якобы попадать под российские ракеты под Киевом этой весной, и что характерно, шо не родственник - то всенепременно с паспортом возле тела, как удобно.
И кстати, Википедия сообщает, что пациент сей закончил школу в Подмосковье, около села Тарасково. Кто писал сценарий его истории? Как это не догадались именовать его княжичем Тарасковым?)) Ну или хотя бы Таракановым - типа, внебрачный прапрапраправнук княжны Таракановой, шансы на занятие российского престола резко бы повысились, не?)) Самозванец Лже-Алексей Первый типа, ну
Впрочем, украинское детство Таракановой, как и происхождение самого псевдонима - всё это лишь плоды фантазии. Кто она, откуда, почему именно Тараканова - в качестве ответов на эти вопросы есть только догадки разных историков и писателей, тайна происхождения княжны Таракановой не раскрыта по сей день. Какая-то «авантюрьера» определенно была, но какая именно - шут его знает)) некая дама, заявившая о себе в Германии в начале 1770-х, а потом и в других странах Европы, сначала просто занималась экономическим мошенничеством в крупных размерах и разводила богатеньких европейских хомячков на донаты, а потом решила посягнуть на российский престол, ну на том эта веселая игра и оборвалас…
******
И несколько слов об авторе. Слышать о Григории Петровиче Данилевском, само собой, мне приходилось неоднократно, а вот почитать пришлось впервые. Однако этот первый мой опыт знакомства сильно перебила новостная повестка последних лет)) так что конкретно из этой книги я не смог вынести впечатления о самом авторе, буду пробовать читать ещё что-нибудь у него из подобного.
Данилевский, кстати, отнюдь не сразу пришёл к написанию исторических романов. Начинал он по стопам Гоголя - с малоросского фольклора. Сам Григорий Петрович родился на Харьковщине, учился и жил в Москве и Санкт-Петербурге, в возрасте около 30 лет вернулся на малую родину, где прожил около 10 лет, интересуясь всякими такими этнографическими темами. Потом кнчн снова вернулся в Питер.
Сильно бросалось в глаза, что в «Княжне Таракановой» автор использует слова не «малоросс» и «Малороссия», а «украинцы» и «Украина» - роман создан в 1882 году и, очевидно, отражает зародившуюся во второй половине 19 века дискуссию об этих понятиях. А ведь ещё 30 лет назад - в 1853 году - тот же Данилевский выпустил сборник своих рассказов «Слобожане. Малороссийские рассказы», я полистал этот сборник в интернете, там рассказам предшествует вступительная статья автора, в которой он воспевает Малороссию и обычаи малороссов. А в 1882 - брякс! и у него появились украинцы и Украина, откель народились-то за 30 лет?..))
Говорят, при СССР Григорию Данилевскому памятник поставили в родовом селе Даниловке, Харьковская область. Сейчас я попытался загуглить, как сложилась судьба этого памятника при бандеровцах, и чё-то как-то не гуглится. Село есть в Википедии, но инфы почти никакой, население на 2001 год значится в количестве 18 человек. Хм, негусто, но с другой стороны, чем меньше народу, тем меньше шансов дуракам среди них затисаться)) так что стоит, наверное, этот памятник и знать не знает, что где-то недалеко - в самом Харькове - есть куча дегенератов, которые прям заснуть ночью не смогут, если днём не найдут хоть какой-нить памятник и не плюнут на него