IrinaEireen

26 ноября 2022 г. 17:36

3.5 Спойлер Такие книги нужно читать в подростковом возрасте.

Возможны спойлеры, но это не точно.

Читайте с осторожностью :)

...

Моё знакомство с автором началось с "Приключений капитана Блада", которые я прочитала с огромным упоением и восхищением. Благодаря этому, к автору сложился определенный "кредит доверия", ведь человек, который создаёт таких персонажей, как капитан Блад, и поэтично, понятно и увлекательно рассказывает о кораблях, морском деле, не может писать плохих книг. Правда?

И вот в руки попал другой его приключенческий роман, он мне понравился намного меньше. Аннотация не даёт ровным счётом никакого понимания о том, что на самом деле твориться под обложкой книги:

Испанский король Филипп II готовит крестовый поход против Англии, намереваясь сместить с престола Елизавету I, «свояченицу-еретичку», и превратить Англию в одну из испанских колоний. Испания в то время — самая могущественная страна мира, ее владения огромны, богатства сказочны, а влияние колоссально. Чтобы проповедовать святость задуманного Филиппом дела, по всему свету разосланы «псы Господни», братья ордена доминиканцев, оплот испанской инквизиции... События англо-испанской войны 1587–1589 гг. и крушение Непобедимой армады становятся фоном для главной сюжетной линии романа — истории любви, преданности и благородства.

А происходит у нас банальный и не интересный любовный треугольник:

- сэр Джервас - молодой английский "морской волк", герой войны, влюбленный в леди Маргарет, дочку местного графа.

- леди Маргарет - взбалмошная графиня, которая отвергает любые предложения о женитьбе и намеки на романтические отношения, девица, привыкшая, что никто не может причинить ей вреда и противиться её воле.

- дон Пэдро - именитый испанский гран, терпящий крушение у берегов Англии и чудом спасшийся. Военный, не находит более разумного решения, чем сдаться в плен леди Маргарет, надеясь на её расположение.

o-r.jpg

А дальше начинается череда предсказуемых событий. Дон Пэдро влюбляется в Маргарет, Джервас и дон Пэдро не ладят, дон Пэдро влюбляется в Маргарет и после того, как за него внесли выкуп силой похищает её и везёт в Испанию. Что дальше? Не догадаетесь, сэр Джервас бросается спасать её, как и полагается "хорошему парню".

Куда больший интерес для меня представляла здесь тема инквизиции. Кто не знал, в разных странах есть разные инквизиции (ставят перед собой больше функции тайной полиции), но то, что касается дознаний, пыток и сжигания на кострах - это всё про испанцев. Опуская "хитросплетения сюжета" мы переходим к моменту, когда леди Маргарет обвиняют в колдовстве ( мало того, что она по их представлениям еретичка), а дона Пэдро выставляют жертвой, пострадавшей от внушений красавицы. И вот тут у нас начинается судебный процесс.

Я ожидала, что позиция церковников будет более однозначной ( ну а что? Еретичка, обращению в их веру не поддаётся, а сделать крайним дона Пэдро в будущем может выйти боком). Но тут были люди сомневающиеся, желающие разобраться в сути дела, не обремененные предвзятым отношением. Не обошлось и без подковерных игр, которые, по сути, и спасли главных героев.

Не надейтесь, что здесь будут долгие теологические дискуссии или сцены пыток. Это не та книга и не тот автор. Об описании исторических персонажей (королева Англии, король Испании) даже говорить не хочу, такими они получились отталкивающими.

Что можно сказать в итоге? Книга интересная, но для меня очень уж предсказуемая. Читать такое нужно в более юном возрасте, тогда и клише не так выедают глаза и за главных героев хочется переживать.

Прочитано в рамках 94-го заседания курского книжного клуба "Книжный хаос".