26 ноября 2022 г. 18:19

5 "Я живу машинально, словно механизм, запрограммированный на выполнение ритуалов, из которых состоит наша повседневная жизнь" (с) Ив Греве, "Мето. Дом"

В таинственном месте, называемом Домом, живут шестьдесят четыре мальчика. Их жизнь подчинена строгому расписанию - учеба, спорт, развивающие игры, творческие конкурсы, которые больше напоминают лабораторные тесты. Кажется, что в таком распорядке дети живут с малых лет. Другой жизни они не знали и потому воспринимают ее, как должную. Но однажды узнается, что другую жизнь они просто не помнят.

Кто-то собрал их в Доме. Поставил над ними Цезарей, следящих за соблюдением правил, слышащих неверно сказанное слово, ловящих заговорческий взгляд.

С возрастом дети втягиваются в распорядок, а самым большим страхом становится мысль о том, что однажды придется покинуть Дом.

Когда под тобой ломается кровать, ты не просто вырос. Ты исчезаешь. Куда? Почему? В Доме никто не задает вопросов. Никто не думает о будущем. Никто не спрашивает о прошлом. Но как всегда в любой антиутопии найдется тот, кто задаст опасные вопросы и осмелится найти на них ответы.

Источник