TashaV

26 ноября 2022 г. 19:17

Прочитала обе книги в электронном виде и неожиданно поняла что просто в восторге. Вроде бы чего нового можно придумать в уже привычном всем клише "попаданка из нашего мира в мир волшебный - красивая, умная, язвительная - проклятие-главный герой красавчик - хороший конец"? Кажется что банальнее некуда уже, что все будет ожидаемо и предсказуемо. Но все такие "ожидания" рушатся с первых страниц: главная героиня оказывается брачной аферисткой, которая попала в неудобную ситуацию и..умерла, убегая со своей собственной свадьбы. Попав в новый мир первой новостью стало, что домой вернуться можно, но дело за малым - нужно выйти замуж за принца, которых в том мире не женатых поболее, чем в мире нашем, но есть небольшая сложность- на героиню наложено проклятие, не дающее ей выйти замуж (венец безбрачия). Все, вроде бы все вводные у читателя на руках, героиня хоть и вызывает поначалу лёгкую неприязнь своим поведением, но сразу понятно что она не проста и интересно, что будет дальше. А дальше начинается настоящий калейдоскоп из событий, заставляющий отложить все дела и мысли подальше и с любопытством наблюдать за победами и неудачами Чарли -Шарлотты, взаимоотношениями ее с мужчинами и внешними событиями, болеть за нее в сложных ситуациях и с нетерпением ждать какой же поворот будет дальше. Главный герой (Рафаэль) конечно тоже тот ещё..темный фрукт:)) а эльфы вообще прекрасны:)) очень понравилось живое описание не только главных, но второстепенных и третьестепенных героев, видно что автор действительно болеет не только за главную героиню и не пытается весы всеобщей удачи перетянуть на ее сторону, скорее наоборот:) по ходу книги Чарли отчасти перевоспитывается, становится понятно откуда такая "профессия" и взгляды на жизнь, а ее житейское отношение к глобальным неудачам и умение идти дальше вызывает действительно восхищение.