quarantine_girl

без особой фантазии

26 ноября 2022 г. 20:30

4.5 Разное послесмертие

– Когда получаешь счета, приходится по ним платить. Я оплачиваю счета моей компании. Я оплачиваю счет в ресторане. То же самое и с чувствами. Когда приходит страх смерти, я должен его почувствовать. Я должен платить по счетам. Это значит быть живым.

Кому будет интересна эта книга? На мой взгляд, всем, кто хочет узнать больше о том, насколько разными могут быть взгляды на одно довольно обычное и повседневное явление — смерть. Не важно, какого вы возраста, — желание узнать больше может стать вашим all-in-one пропуском в эту книгу.

И да, эта книга совсем далека от художественной. Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория того же автора я считаю на половину культуроведческой как раз из-за того, что там есть не только автобиографичный рассказ о работе в крематории (о чем буквально говорится в названии), но и разные примеры из истории и культуроведения; здесь же 3/4 — культурология, 1/4 — рассказы Кейтлин о себе, своих впечатлениях и отношении ко всей теме.

В целом рассказы довольно лёгкие для восприятия, стиль повествования приятный и самой смерти довольно мало — здесь действительно об обрядах, а не об умирании, как в других работах автора.

В общем, определенно советую эту книгу