OlyaReading

27 ноября 2022 г. 00:53

3.5 Детектив вокруг острых социальных проблем

Социальная надстройка тонка; под ней скрываются древнейшие инстинкты, готовые в любой момент захватить власть, как только обстоятельства сложатся благоприятно. Вернее, неблагоприятно.

Шведская писательница Камилла Лэкберг пишет книги на стыке двух жанров - детектив и социальная драма. Детективная линия служит у нее способом обратить внимание на такие проблемы, как насилие в семье, детские психотравмы, проблемы воспитания детей. В этой книге автор решила расширить проблематику, попытавшись вместить в детектив такую острую повестку, как буллинг среди подростков, антимиграционные настроения, проблемы секс-меньшинств.

Для охвата такого объема мотивов Лэкберг вводит больше трех десятков персонажей (после 30 бросила считать), останавливаясь на истории каждого из них. Отсюда такой объем книги - более 600 страниц. Из-за медленно развивающейся первой части только к середине книги мы узнаем о причине смерти маленькой девочки, найденной в самом начале повествования.

Среди главных героев книги - полицейский Патрик Хедстрём, которому поручено найти убийцу, и его жена писательница Эрика, собирающая материал для своей книги и параллельно ведущая собственное расследование. Надо отметить, что расследование ведется из рук вон плохо, полицейские похожи на слепых котят, подозревающих всех подряд, но в первую очередь, конечно, мигрантов.

Помимо огромного количества персонажей в романе несколько сюжетных линий, объединенных местом (Фьельбака и окрестности), но разделенных временем: наше время, 30 лет назад и середина XVII века. Так Лэкберг хочет показать, что буллинг подростков и травля мигрантов сродни средневековой охоте на ведьм.

К историям мигрантов и подростков Лэкберг добавляет еще линию про несчастную лесбийскую любовь, которая показалась мне совсем неубедительной. Поверить в настолько серьезные чувства, повлиявшие на всю дальнейшую судьбу двух 13-тилетних девочек, я не смогла как ни силилась.

Таким образом, автор описывает все болезни современного общества - ксенофобию, расизм и гомофобию, существующие даже в прогрессивной и свободной Швеции. И в финале Лэкберг красочно рисует последствия этих фобий, при этом и обозначив возможный выход.