27 ноября 2022 г. 00:55

1 Много вопросов и нет ответа

Это первая книга, от которой у меня в буквальном смысле свело скулы. От первых нескольких страниц.

Это был потрясающий опыт, благодаря которому я впервые прочувствовала на себе выражение, раньше казавшееся книжным.

Не могу представить, почему у нее такой огромный рейтинг. Как так вышло? Что происходит? Мир сошел с ума? Я сошла с ума?

Я не буду писать рецензию, а просто выпишу слова, которые в книге используют в речи парни 18 и 20-22 лет.

Негоже
Стервец
Братец
Непутевое это дело
Попросила бы звезду с неба достать - достал бы
Паршивец
Кисейная барышня

И если этого было мало, я добью ещё одной прямой цитатой:

"Старшему из братьев недавно торжественно выдали диплом государственного образца о высшем военно-специальном образовании с присвоением воинского звания "лейтенант", и теперь он был ОТПУЩЕН в основной ОТПУСК, предоставляемый военно-служащим в соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы" Законодательства Российской Федерации по окончании военно-учебного заведения, в ожидании назначения в воинскую часть".

Я не понимаю, за что так со мной, что происходит, почему в роман ворвался юрист или чиновник и начал зачитывать официальный документ в сцене, когда два брата на берегу жарят рыбу? Это слишком жестоко, это слишком загадочно, это капец.

Хейтер что ли?

если бы

и это единственная причина поставить книге 1? Тогда нет, мир с ума не сошел.

В рецензии причины как минимум две - лексика парней, которая подходит бабушке за 80, и да, кусок юридического текста в художественном произведении. Я пишу тексты всю жизнь (но не книги) и не представляю, насколько наплевательски нужно относится к произведению, чтобы просто вставить туда готовый абзац из какого-то документа. Любой редактор выкинул бы его сразу. Если он там - значит текст не проходил редактуру. Значит автор не сочла, что это необходимо. Значит автор не заметила критическое и очевидное несоответствие между художественным повествованием и сухим официальным языком, который это повествование разрушает. Лично я не представляю, как это могло произойти.

В рецензии я высказалась очень резко. И причин, почему я поставила единицу не только две, но я не стала их упоминать.

Если вам нравится эта книга и она принесла хорошие эмоции - это замечательно, и хорошо, и прекрасно. Не слушайте меня. Людей много, всем нравится разное.

Это исключительно мое мнение и я готова за него отвечать)