Melaritt

27 ноября 2022 г. 10:38

3.5 Она на редкость добронравна - особенно когда ей не перечат, и очень оживленна, когда не хандрит.

Ещё до прочтения я знала, что поклонники мисс Остен делятся на два лагеря: одни пробу пера автора обожают, другие - ненавидят. И тех, и других, что парадоксально, я могу понять и поддержать.
Все три романа, включенные в этот сборник, - эпистолярного жанра и, что самое страшное в глазах благочестивой общественности, высмеивают нравы эпохи и современников писательницы. Ну, что я могу сказать? Если книга вызывает столь сильные эмоции у столь разных людей - написана она точно не зря.
Лично мне истории о "дружном змеином социуме", выполненные во вполне узнаваемой сатирической манере пришлись в большей степени по душе. Уже по этим небольшим то ли романам, то ли рассказам становилось ясно, что Джейн Остен слишком талантлива, чтобы затеряться в веках, как многие авторы того времени.
"Леди Сьюзен".
Очень здорово придуманный и воплощенный роман. До сих пор, почему-то, считающийся спорным.
Знаю, что большинство читателей сходится в крайне пренебрежительном мнении относительно поведения главной героини, однако тут я вынуждена не во всём с ними согласиться. Не стану её оправдывать, ибо некоторые поступки вышеуказанной леди слишком уж показательно неуместны, тем не менее она - женщина своего времени: рано вышла замуж, потому что "так надо", родила ребенка, которого не хотела, поняла как бессмысленно всё вокруг кроме денег, рано овдовела. Главная проблема леди Сьюзен в том, что она оказалась слишком самодосточной и независимой для той эпохи, в которую ей не повезло родиться (история, заметим, довольно-таки типичная для творчества мисс Остен, потому как частично биографичная). Для так называемого "свободомыслия" и самореализации женщины георгианской Англии всё же имели не то, чтобы достаточно возможностей.
"This is a man's world", - пел в далёком 1966 Джеймс Браун. "But it wouldn't be nothing without a woman or a girl", - стыдливо добавлял чуть позже. В каком-то смысле история леди Сьюзен именно об этом: о том, как выжить в мужском мире, заставив окружающих тебя циников и крайне рациональных мужчин (или причисляющих себя к таковым личностей) потерять голову от "любви".
"Любовь и дружба".
Относительно сего опуса меня терзают смутные сомнения. Ибо, даже принимая во внимание показную сатирическую аллюзию на модные в георгианском обществе сентиментальные романы, написана она... простите, неудовлетворительно. По этому произведению прямо видно, что писалось оно, мягко говоря, не профессионалом (что, учитывая на тот момент совсем юный возраст Джейн, вовсе не странно).
Больше ничего ни о сюжете, ни об авторских приёмах сказать не могу, потому как, даже несмотря на то, что я прекрасно осознаю показную карикатурность обазов и событий, здесь описываемых, читать это было поистине мучительно.
"Замок Лесли".
Ещё один пародийный роман в стиле писательницы. И вот он действительно получился бы смешным, если бы имел хоть какое-то окончание. Читать было не в пример интереснее, чем предыдущий.
И мне, если честно, очень жаль, что мисс Остен его не дописала.