27 ноября 2022 г. 11:35

Краткий пересказ

Повествование ведётся от имени самого автора. В самом начале книги, Стейси рассказывает читателю немного о себе, таким образом подводя к подробному описанию своей работы. Оказывается, что девушка закончила Оксидентал-колледж, по специальности биолог, и теперь подрабатывает в легендарном Калтехе. Волею случая, Стейси оказывается в отделе, который занимается изучением сов. И вот однажды, её коллега и наставник доктор Пэнфилд, позвав Стейси в свой кабинет, показывает девушке маленького совёнка. У него повреждено крыло, из-за которого, даже если птица вырастет здоровой в приюте, то все равно никогда не сможет жить в природе – банально не выживет, не прокормит себя. Доктор Пэнфилд предлагает Стейси, взять совёнка к себе, чтобы изучить его поведение не в «академической среде». Несколько удивившись, и серьезно обдумав это предложение, девушка всё же соглашается. Стейси нарекает новоиспеченного друга именем Уэсли. И именно с этого начинается их совместное жизненное путешествие длиною в 19 лет!

Мое мнение

Сперва я ожидала смеси этакой повседневности с дотошным углублением в науку. Однако, все редкие имеющиеся научные термины автор очень хорошо разъясняла в примечаниях, а основные события и поведение животного объясняла максимально простым языком. Конечно, хоть и вся книга посвящена поведению и жизни совы с человеком, но мне очень понравилось то, что автор вынесла некоторые ключевые моменты поведения совы в отдельный список в конце книги, разложив их по пунктам. И, если быть честной, я узнала для себя очень много новых и интересных фактов про этих прекрасных птиц. Например, что совы строят себе в голове планокружающего мира опираясь исключительно на звуки, а не на зрение - оно у них далеко не самое лучшее. А вот конкретно сипуха, как Уэсли, если у неё отсутствуют или повреждены перья на «лице» (лицевом диске), будет «мазать» мимо своей цели. Кроме того, удивительным и несколько необычным оказалось и кормление Уэсли. Поэтому сейчас, всем тем, кто любит мышек и особо впечатлительным, лучше остановится тут и пролистать до

Автор достаточно подробно описывает процесс кормления и «заготовки» мышей для Уэсли. Стейси приходилось самой убивать несчастных мышей всевозможными способами, особенно когда Уэс был маленьким и у него еще не работали инстинкты охотника. Девушка безумно страдала от этого действия. Рыдая, она ломала мышам шеи или сильно ударяла об угол стола головой и т.п. Травить мышей было ни в коем случае нельзя, ибо тогда пострадает и совёнок! Кроме этого, Стейси приходилось замораживать и размораживать трупики мышей для Уэса, искать мышей по всем окрестностям, когда возникли перебои с их наличием в зоомагазинах... Хочу подметить, что я не знала ранее, что всё необходимое, в том числе и воду, сова получает только из мышей! И лично для меня это было, пожалуй, самым удивительным фактом. А ещё, как оказалось, после каждого приёма пищи, сова сплевывает погадку - шарик из шерсти и костей грызуна.

Кроме процесса кормления совы, автор достаточно подробно описала и другие естественные процессы, но на них я не буду особо заострять внимание - лучше это прочитать именно из книги, со слов самой Стейси. Хочу добавить, что может быть это остатки связи с медициной, но мне было не противно это читать. Однако, особо впечатлительным, повторюсь, этого делать я бы всё же не советовала.

Но самое важное в данной книге, конечно же, не только показать физиологию и привычки самого животного, совы. Главная задача тоже была выполнена - Стейси отлично передала в своей книге связь человека с совой. Уэс очень полюбил девушку, и стал для неё таким же ласковым и добрым зверем, как для нас привычна любовь и преданность нашей кошки или собаки. Совёнок успокаивал девушку, радовался вместе с ней, играл, умывался, засыпал, скучал по ней... А вот от концовки книги я всё же не смогла сдержать слезу - как же я понимала Стейси в этот момент...

Итог:

: факты о жизни сов, сюжет книги в целом, авторский

слог

: кому-то может не понравится именно подробное описание «биологической жизни» совы; издательство допустило некоторые опечатки и ошибки в тексте.

Рекомендую! Я думаю, что после этой книги, можно иначе взглянуть не только на сов, но и на других животных, лучше понять их чувства.