stas5089

27 ноября 2022 г. 12:26

0.5 У кого-то слишком большое самомнение.

В каком это месте эта великая книга великого человека? Я в ней ничего такого не увидела, ничего великого. Эта книга пример того, как аннотация и предисловие расхваливают пустышку. Да, эта книга была пустышка, во всех смыслах. До этого я немало прочитала книг про концлагерях, и знаете, в них было намного больше психологии, чем в этой. Вот там поистине можно было рассмотреть, представить, как на психику влияет жизнь, точнее выживание в таких местах.
Автор просто рассказал о непростом этапе своей жизни, не было толком раскрытия, научных или психологических объяснений что происходит с человеком. Конечно же это всё печально, и я искренне сочувствую людям, которые жили в те времена, но я ожидала большего от этой книги. Очень много недосказанности, автор даже не до конца раскрыл "стадии принятия неизбежного", начал бодро так, а потом просто забыл про них.
Еще в книге много повторов, он говорит об одном и том же, это немного раздражает.
Итого: эта книга не про психологию, мемуары - возможно, но не более.

Прочла пока до половины, но уже сложилось именно такое мнение. Книгу позиционируют как гимн жизни, как то, что будет воодушевлять, придавать душевных сил для преодоления жизненных невзгод. Но дойдя до половины и не найдя ничего из обещанного, почувствовала себя обманутой. Потому как это, действительно не более, чем мемуары. Может это я так восприняла и чего-то не увидела,думала я и решила познакомиться с мнением других читателей. Теперь вижу,что нет, не одна. Спасибо за рецензию

Вам спасибо, я тоже думала, что это что-то особенное, но...
Вот например в книге Антонио Итурбе - Хранительница книг из Аушвица и то больше психологии, чем в этой.

Красота в глазах смотрящего. Поэтому не все замечают хорошее в других людях или делах. Надеюсь, это единственное обоснование данной уничижительной рецензии. Как здорово, что я не принимаю во внимание чужие оценки при выборе книг, и надеюсь, что Ваш категорический отзыв не станет 100 % ориентиром для других чтецов.