27 ноября 2022 г. 12:37

В этот раз продолжение цикла оказалось для меня интереснее , чем первая его книга, хотя первая и является романом, а в этой книге были две повести, которые я не особо жалую. Люблю более развернутые произведения.
Но эти две повести, повествующие о продолжателях одного рода было любопытны.
В первой рассказывается совсем невероятная история .Византия не столь могущественна, католическая церковь завоевывает все больше умов и все дольше распространяет свою религию. Но Византия не сдается и на Русь направлен посланник оттуда. Встречают его не так пышно , и встречает не сам Ярослав Мудрый, а один из его сыновей и в целях развлечь посланца, а может и посмеяться над ним проводятся разнообразные безумства. Одна такая шутка приводит к неожиданным последствиям и читателю предлагают проследить, какими будут эти последствия .
В второй части книги прослеживается судьба рода, отличительной чертой которого является пятно на лбу, и именно это пятно легло в основание названия всей книги.
Автор рассказывает о двух братьях, о их разных характерах, о взгляде на хозяйствование и на жизнь того времени.
Конечно будет описание политической ситуации, тут и войны , и пленение и рассказы о жизни в Европе, ведь старший брат какое то время провел там, и его попытки привнести западные порядки в жизнь на Руси.
Интересная книга, интересные разные характеры у героев и их поступки. На основе их хорошо прослеживается сама ситуация , которая была в то время в 11 веке на Руси.