_mariyka__

Никакой не эксперт

27 ноября 2022 г. 17:47

2.5

Странное семейство живет в английской глуши в местечке на отшибе в осыпающемся замке. Глава, если его можно так назвать, семьи, автор одной десяток лет назад прогремевшей книги. По этой книге признанный гений, имя которого до сих пор на слуху, но с тех пор не написал ни строчки. И никакой другой работой, то есть занятием приносящим доход, себя не обременяет. Запирается на весь день в небольшой комнате и клюёт в потолок. Он даже не пьет, ведь чтобы пить, нужны деньги, а их у семьи нет. Им просто неоткуда взяться, если никто не работает. Мачеха - Топаз - довольно известная натурщица, но её заказчики сейчас заняты, да и не особо выгодное это дело. Но она по крайней мере, как может, ведет дом, заботится о муже и двух падчерицах. Старшая - Роуз - показательно страдает от нищеты, но никаких перспектив по заработкам не имеет. Младшей - Кассандре - семнадцать, она не прочь стать писателем, на худой конец стенографисткой. Она уже осваивает скоропись, но всё упирается в отсутствие печатной машинки. Итак, всё семейство содержит Стивен - сын бывшей служанки, которого приютили, когда у мерла его мать. Влюбленный в Кассандру, он продолжает работать у них бесплатно и даже деньги, заработанные им у другого нанимателя, считает своим вкладом в семейный бюджет. Максимально, максимально странная семья и дурацкая ситуация. Очевидно, она была нужна, чтобы как-то сделать похоже завязку романа на "Гордость и предубеждение" Остин. Ведь унылое существование разбавляется удивительным событием: из Америки приезжают двое молодых богатых наследников! Но ситуация, неудивительная в XIX веке, в 30-е годы века XX выглядит просто по-дурацки. Недаром, вызвавшаяся помочь с распределением финансов мисс Марси, начинает с расходов - ведь если денег не хватает, можно попробовать меньше их тратить. Бедная, ей и в голову не могло прийти, что денег не хватает, потому что их ТАДАМ! никто не зарабатывает!

В остальном это история взросления юной Кассандры. История её первой любви. История женитьбы Роуз, которая готова стремится решить свои финансовые проблемы через замужество. Мне... было никак. Неинтересно, не увлекательно, скучно. Я понимаю, книга такая - более созерцательная, в гармонии с окружающим, в которой жила Кассандра. Не моя просто.

fraction_bird , спасибо за совет в ФМ2022
Собери их всех