27 ноября 2022 г. 22:58

Тёплая и успокаивающая, как травяной чай августовским вечером, книга. Пока читаешь, ныряешь в неё с головой и смотришь на картинки, нарисованные словами.

Это история большой семьи — тихое и медленное повествование с умеренным количеством трагедий, радостей и горя. каждый описанный человек оживает — язык не поворачивается назвать их «персонажами».

В центре всех выделяется Медея — женщина, прожившая много лет, большую часть которых посвятила другим людям — братьям, сёстрам, мужу, племянникам и случайным незнакомцам. Медея объединяет и соединяет всех, как ствол дерева объединяет многочисленные ветки и листья.
Главную сюжетную ниточку сложно заметить среди множества людских историй, но это не слелало книгу хуже — я просто наслаждалась чтением, подглядыванием ха чужими жизнями.

Отдельный восторг — длинные-длинные предложения, перетекающие в такие же абзацы. Людмила Улицкая играется со словами, находит в них новые оттенки и смыслы, придумывает необычные сочетания, и текст от этого оживает, становится объёмным, цветным и пахучим.