Леухина Ирина (IrinaLeuhina)

27 ноября 2022 г. 22:58

Первое впечатление, что это возможно чуть-чуть напоминает мангу "Я спасла короля демонов". Там тоже героиня попала в тело маленькой девочки. Только сеттинг там книжный фэнтези мир, а тут время царской России с альтернативой, что существует магия. Но общее представление появилось, поэтому читала и слегка сравнила эмоции.
Какое первое впечатление и ожидание, когда узнаешь, что в тело ребенка попадает взрослый? То, что герой будет не по годам взрослый, ведь так. Но я этого чего-то не заметила. Героиня чего-то бегает, но ведет себя как ребенок. С ней вроде как должны обращаться как с ребёнком, ведь так ее видят другие. Но разницы я не видела. Словно обычная взрослая попаданка залетела в мир и с ней обращаются как хотят.

...произнесла сквозь всхлипы и брызнувшие слезы. Ничего не могла поделать...
... закрыв лицо ладонями, я разрыдалась в голос.

Мне не вязался момент, что внутри взрослый человек. Она ведь рассталась со своими (я бы поняла, почему она плакала из-за этого). А это абсолютно чужие, но раз они стали ей близки (понимаю, что из-за этого она готова вернуть им величие и справедливость, но рев не понимаю). То есть от взрослой женщины я ожидала большей стойкости.

...Не дождавшись реакции, отступник продолжил разглагольствовать. – Может, стоит сдать тебя Шумским? Принесешь клятву служения и будут тебя использовать по прямому назначению...

Тут я не поняла того, что отступник ведь видит ребенка. Она маленькая девочка по его мнению, а значит по его логике она не должна понимать, что он говорит. Вывод: мне бы хотелось, чтобы мне, как читателю, ощущалось, как в его словах он видит ребенка. В его отношении, капле сострадании и в то же время жестокости (чтобы она быстро выросла, по его мнению). Чтобы этот контраст был более явным, чем показан в книге. Дальше я уточню что именно имею в виду.

Судьба сирот похожа во всех мирах. Улица либо приют, где каждый день превратится в борьбу за место под солнцем. Редко – приемная семья, но не всем так везет. Ну а в моем случае кабальная клятва с тем самым итогом, что озвучил родственничек.

Это понимает взрослая женщина, а не 9-летний ребенок. Знать одно, понимать – другое. Особенно, если семья заботилась о ней и любила. Т.е. отступник знает, что ребенок родился и рос в любви и заботе, значит он преподносит это так, чтобы понял ребенок. Но он этого не делает. Я вообще не заметила, чтобы люди к ней относились как к маленькой. Все сразу же и спокойно принимают всерьез.
Дальше.

За одним исключением, здесь бог олицетворялся как носитель чистой магии света. А еще он наделял верных последователей редким даром и те несли этот свет людям.

Хотелось бы увидеть сравнение с обычным верованием. Ведь она попаданка.

Нет больше той наивной девочки, что верила в идеалы и стремилась сделать этот мир лучше.

На минутку. Этой девочки нет уже три года. Там сидит женщина, которая родила и вышла замуж. Она ведь там не была наивной и давно перестала быть девочкой.

Зелье прибавляет сил, высвобождая скрытые ресурсы организма, однако расплачиваться придется физической слабостью, а то и потерей сознания.

Меня так это бесит. Что во многих книгах герой пьет настойку силы, а потом страдает физически. Меня прям бесит, что настойка действует не долго, а страдает он потом долго. Иногда так хочется сказать, смысл от твоей магии, если она такая никчемная как разовая петарда.
Еще меня не удовлетворило то, что девочка (внутри женщина) тренировалась три года и мало чему научилась. Одно дело ребенок так медленно учится, потому что психологически не готов к такому объему или нет мотивации. Но взрослый человек то понимает, что ему нужно много знать и уметь, чтобы справиться в этом мире. Особенно почти безвольной женщине, особенно попаданке с опытом из прежней жизни в теле маленького ребенка. И да, мне не подходит оправдание то, что она плохо училась в своем мире. Психика взрослого более способна быстро сориентироваться в получении и обработке новой информации.
А еще меня беспокоил тот момент, что менялись версии. То ее отец готовил девочку и обучал (поэтому она хорошо стреляет), то она не умеет и ей вообще везет (момент на летающем корабле). Ведь родился Данияр и внимание теперь уделялось ему.
К тому же у меня не пропадало ощущение, что врагам девочки не нужна никакая подпитка. Они блин какие-то всемогущие маги, способные биться с невероятной магической силой, используя одну лишь стихию. А они бедные и слабые (хотя Игнат невероятно силен в огне, а девочка вообще универсальный маг), и они до противного везучие. Ну не люблю я везучих героев, потому что попахивает не естественностью. Меня больше привлекают те, кто реально заслуживает успеха, благодаря уму, силе, достоинству или отсутствию моральных границ.
Мне очень понравился момент с видением. Но все же хотелось сильного контраста для большей амплитуды эмоциональных качель. А того момента было очень мало…
И последнее, мне не хватало атмосферности. Я не чувствовала опасности, приключений, страха, боли и страданий. Для меня эта книга осталась просто историей с интересной задумкой.
И в то же время она впечатлила меня больше, если бы история была о девочке Нине, которая увидела смерть своих родителей и которая собралась возродить род, а не взрослой попаданке, которой опыт жизни совсем не помогает (только крайняя степень везучести).
Спасибо автору за его бесспорный труд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!