Anastasia246

27 ноября 2022 г. 23:55

5 Спойлер

"Я помогу тебе сделать так, чтобы благодаря твоей смерти восторжествовала справедливость"

Современную детективную литературу я читаю нечасто (наверное, потому что в сравнении с любимой классикой она, к сожалению, чаще всего проигрывает - по своим литературным достоинствам и интриге), книги азиатских авторов - и того реже. Но вот данный роман отчего-то сразу привлек внимание - высокими оценками пользователей Лайвлиба (особенно друзей по сайту), интригующе-заманчивой аннотацией, а быть может, просто самим сочетанием "Азия+детектив"... Книга по итогу превзошла все ожидания (и автоматически попадает в мою подборку любимых детективов как один из самых захватывающих детективных романов).

Загадочное убийство известным преуспевающим адвокатом своего друга и так неумело им скрытое с первых страниц наводит на подозрения. Оттого и удивлялась поначалу сотрудникам следственных органов: как они вообще могли принять за чистую монету предварительные показания подозреваемого - специалиста по уголовным делам Чжана Чао? Неужели же вообще им ничего здесь не показалось странным? Человек сознался в преступлении - и этого достаточно? Поначалу выходило, что именно так: зачем проверять алиби, искать несостыковки и проч., если вот он - виновный, сознавшийся сам?.. Однако потянув за одну ниточку, неизбежно распутаешь весь клубок. Солидный адвокат начинает свою игру со следствием, которая закончится самым непредсказуемым образом...

Как ни увлекательно мне было следить за расследованием убийства, более всего понравилось в романе обращение к вечным морально-нравственным дилеммам - а имеем ли мы право, остаться в стороне, зная, что совершено преступление (и не единожды), и никто не понес за совершенное справедливого наказания? Очень точно показывает нам автор подобные муки разных типов людей: для кого-то удобна позиция "моя хата с краю", кто-то же, напротив, самым важным считает факт обнаружения правды и обнародования его общественности, ведь не порицая зла, мы в какой-то мере сами способствуем его распространению...

Грустная получилась книга, и в то же время нужная, наглядно доказывающая, что поиски правды могут быть сколь угодно опасными (иногда - смертельно), тяжелыми, изматывающими, вот только голос совести - что ты не помог жертве или родственникам жертв - однажды зазвучит набатом, и вот его-то никогда уже не успокоить... 5/5, удивительно, но еще одна книжечка отправляется в лучшее прочитанное за ноябрь.

Моб "Выбор читателей"
Игра "Монополия" от клуба "Книжная страна"
Игра "Охотники за достопримечательностями" от клуба "Книжная страна"
Челлендж от клуба "Чарующая Азия"
Игра "Жанровые домики" от клуба "Книжная страна"
Моб "Детективный калейдоскоп" от КЛУЭДО

Мне тоже очень понравилось, что книга не только про расследование, но и про правильные моральные ориентиры. В детективах очень редко такое встретишь сейчас, в основном злодеев оправдывают.

Полностью согласна с Вами.

в основном злодеев оправдывают.

еще часто тяжелое детство приплетают, как будто человек с тяжелым детством обязан вырасти в маньяка.

как будто человек с тяжелым детством обязан вырасти в маньяка.

Вот-вот! Мне у китайцев это большего всего нравится: никакого копания в себе и размазывания соплей, все четко. Я когда Чжоу Хаохуэй - Письма смерти прочитала (мой первый китайский детектив), именно из-за этого в диком восторге была)

Это постоянная вещь в китайских детективах и дорамах - на мораль опираться

Да? Интересно) Я просто мало их читала.

Это скажем так особенность именно упор на моральную составляющую. В Сериалах там конечно всё ещё сильнее подают, но я считаю правильным, это лучше чем просто детектив ради детектива

Мне тоже понравилась книга, получила от нее больше, чем ожидала

Да, мои ожидания она тоже превзошла.

Я ещё и дораму смотрела и это было до мурашек, в конце вообще слёзы градом, когда показывали как он себя убил и почему. Вдвойне страшно ещё и то, что в основу этого романа отчасти легли реальные события

отчасти легли реальные события

не знала о таком факте. Действительно, от такого история становится и страшнее, и пронзительнее...

В сериале там в конце просто приводится эта информация, кого задержали, сколько людей. Я уже точно не помню сколько лет назад это произошло, но помню что даже в мировых новостях показывали что чиновников арестовали со связями в высших чинах и что их приговорили к высшей мере наказания.