28 ноября 2022 г. 08:37

4 Но мы так хотим видеть именно вас, вы такой… такой рок-н-ролльный!

Тогда позволь напомнить тебе, что за исключением парня, что бегал со шприцем за стариками, которые все равно вскорости должны были умереть, в Норвегии серийных убийц не было никогда. Эти ребята водятся только в США, да и то в основном в кино.

Знакома с Харри Холе, читала первую и десятую книгу цикла. Согласна, довольно странный выбор.) Сейчас, в преддверии первого снега, решила познакомиться с ословским маньяком.

Думаю, многие в курсе в чем его особенность. Когда выпадает первый снег, он лепит снеговика и убивает замужнюю женщину.

Чем интересна эта история? Прежде всего - атмосферностью. Кроваво и снежно.

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское...

Про Харри Холе сказано много, не буду повторятся. С интересом следила за перипетиями харизматичного алкоголика. Времена даже переживала за него, иногда удивлялась: "Как можно так тупить?"

Повествование динамично и кинематографично. Картинки сменяются быстро, некоторые из сцены заканчиваются неожиданным поворотом, заставляя задаваться вопросом, "Что же будет дальше?"

Несбё лепить своего "Снеговика" достаточно умело: флешбеки прошлого, события настоящего, экшен-сцены, холодный город, леденящая атмосфера страха, жуткий маньяк, душевные переживания главного героя, его противостояние с "главным злодеем", куча следов и заснеженных тропинок, которые оказываются тупиковыми.

Конечно, "Снеговик" получился не идеальным. Погнавших за эффектами и зрелищностью, автор не со стыковал кое-какие детали, а финальная сцена выглядит совсем неправдоподобной.

Что касается личности маньяка, она не стала для меня неожиданностью. Да, в середине книги есть  спойлер, остается только сложить два плюс два. Мне эта подсказка чтение не испортила, тем более  историю, воспринимала больше, как триллер. А как верно заметила Люси Уорсли:

"Разница между триллером и детективом в расстановке акцентов. И там, и там происходят захватывающие события, но, читая триллер, постоянно задаешься вопросом "Что будет дальше?", в то время как в детективе главный вопрос – "Что же случилось раньше?".

Прочла легко и быстро. Закрученная сюжетная линия с кровавыми убийствами и скандинавской атмосферой, хотя и не лишенная недостатков.

o-r.jpg

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"