28 ноября 2022 г. 08:42

Совершенно не этого я ждала от книги с высоким рейтингом в жанре "Киберпанк" и прародителя самого жанра. Я бы вообще не сказала, что это киберпанк, скорее альтернативная история с вкраплениями новых технологий.
Однако мои ожидания не особенно повлияли на оценку в итоге. Потому что действительно хорошо написанную историю можно оценить просто закрыв глаза на все свои мысли до погружения. А эта история - действительно отличная. Только для того, чтобы дойти до этого понимания придется пробраться примерно через треть объема, представляющего собой фрагменты историй разных действующих лиц. Кусочки мозаики, которые медленно но верно ведут к формированию общей картины для двух людей, которые в общем и не должны были никогда встретиться, если бы не причудливая цепочка совпадений.
Чего мне не хватило - мира. В аннотации обещали многое, чего в самом тексте я не встретила. Что случилось с миром? Почему развалились не то что крупные страны, но даже штаты? О каких аллергиках и приспособившихся вообще идет речь? За всю книгу был встречен всего один аллергик и никаких отсылок к тому, что его состояние - результат некой катастрофы, оказавшей влияние на многих, вообще нет.
В итоге история получилась затягивающей, но не дающей ответов. Вероятно, они будут даны в последней части трилогии. Или не даны, а просто засыпаны еще ворохом вопросов.