Yulichka_2304

28 ноября 2022 г. 10:05

5 Людям обязательно требуется чего-то бояться и что-то возвеличивать. То и другое абсурдно

Оказывается, есть и на наших русских просторах умелицы писать семейные саги. Более того, пообещав трилогию, Наталья Нестерова увлеклась и написала тетралогию. Интересно, сумела ли автор сохранить свой стиль до последнего тома?

Выбрав центром повествование семейство Медведевых, автор умело вписала его в исторические декорации Сибири 20-х годов. Время, скажем, было совсем не простое – советская власть всеми возможными способами укрепляла свои позиции, добираясь в своём упорстве до самых удалённых уголков нашей необъятной Родины. Однако сибирский народ не так-то легко желал расставаться со своими веками устоявшимися традициями и жизненным укладом.

Анфиса Ивановна, известная в деревне под прозвищем Турка, была одной из тех, кто в штыки принял постулаты новообразованной власти. Привыкшая быть единоличной владелицей обширного хозяйства, ей была дика сама мысль, что у всех должно быть всего поровну. Стоит отдать должное Анфисе, за своё добро она боролась да последнего. А бороться было за что, ведь за годы семейной жизни Анфиса не только сама твёрдой и умелой рукой распоряжалась всем в хозяйстве, но и приучила к этому сыновей, а потом и их жён. Так что семейство Медведевых на начало 20-х годов находилось в пору своего процветания.

Единственный человек, который имел хоть какое-то влияние на властную Анфису, был её муж, Еремей. Обладая прямо противоположными характерами, супруги всё же уважали друг друга. Да и Анфисе, падкой на общественное мнение, было приятно, что все бабы в деревне ей завидуют – вона, какого мужика рукастого отхватила! А Еремей и вправду был плотник от Бога, но кроме плотницкого дела его мало что интересовало. Постепенно Анфиса свыклась с этой странностью своего мужа и обратила всю силу своей властной натуры на детей: Степана, Петра и Нюраню.

У автора очень хорошо получилось передать не только атмосферу, царившую в семье Медведевых, перепитии их взаимоотношений и то, как они влияли на разрастающийся клан, но и уделить должное внимание историческому фону, который вполне доступно рассказывает читателю о событиях ушедшей эпохи. Можно сказать, что центральное повествование и фон находятся в органичном симбиозе, и от этого роман определённо выигрывает.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группах Книжный винегрет и Мир аудиокниг. Афм от Аннушек (за как всегда прекрасный совет спасибо Инне DelanocheConcurring ), Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова.

Рада, что угадала с советом)

Обязательно буду читать продолжение!

Я все никак до него добраться не могу, но тоже обязательно буду слушать продолжение!