knigogOlic

14 ноября 2013 г. 18:28

Кто из нас в действительности является тем, кем он желал бы быть? К чему это я, спросите вы. А к тому, что, начиная читать «Размышления о технике», я не думала, что впридачу получу еще и теорию человека от Ортеги-и-Гассета, а вернее, наиважнейший срез его философской антропологии. Потому хочу вернуться к указанному выше вопросу. В самом деле, сейчас ты не тот, кем был еще полгода назад. Но и не тот, к кому стремишься. Я не имею в виду материальное благосостояние или социальный статус. Речь здесь идет больше о внутреннем самоощущении. Неслучайно, по-моему, Э. Гуссерль говорил о трагедии человеческого сознания: о том, что мы не можем воспринимать свою жизнь как некую абсолютную, беспрерывную длительность. Эту прямую обязательно делят отрезки, и мы воспринимаем и оцениваем себя через отдельные временные промежутки. В этом плане можно сказать, что наша жизнь – это более или менее долгое путешествие, а определенные ее этапы – лишь перевалочные пункты, постоялые дворы нашего существования на пути к конечному результату. Не обязательно, что это старость. Это тот момент, когда мы чувствуем себя сформированными в определяющих, сущностных характеристиках. Что не исключает, однако, нашего дальнейшего развития. Если бы человек самоуспокоился, если бы исчезло его вечное недовольство собой, то скольких переживаний удалось бы избежать, но побочным эффектом стала бы закостенелость нашей личности в рамках одной лишь ее грани.

Так и у Ортеги: наша жизнь – это подлинная проблема и неотложная забота. Она не есть нечто данное, уготованное раз и навсегда (и в этом ее коренное отличие от всего остального мира). В каждый миг своего существования человек вынужден создавать себя. Существование человека представляет абстрактную возможность. А реальность ее приходится завоевывать, прилагая максимум усилий. То, что называется жизнью, есть не что иное, как неудержимое стремление воплотить определенный проект или программу существования. Человек – это драма, это постоянная борьба за то, чтобы стать тем, кем он должен стать. Человек – это программа как таковая, а потому существо удивительное, уникальное во всем мироздании, чье бытие состоит не в том, что уже есть, а в том, чего еще нет. Следовательно, человек обречен реализовывать, созидать, творить самого себя. Т.о, совершенно в духе экзистенциализма, мы находим у Ортеги концепцию человека-проекта. Мы видим, что человек – это усилие быть тем или другим. И здесь мы подходим к вопросу о смысле техники, каковой лежит за ее пределами, а именно в использовании человеком его избыточных, высвобожденных благодаря самой технике сил. «Миссия техники – освобождение человека, дарующее ему возможность всецело быть собой». Человек создает технику, или сверхприроду, надстроенную над первичной природой, в качестве посредника между собой и миром, избавляющего его от массы неотложных дел, облегчающего жизнь. Техника возникает как реакция на навязанные обстоятельства: человеку приходится преобразовывать мир, чтобы удовлетворять свои потребности. Но сама техника – это главным образом «усилие ради сбережения усилий». Благодаря технике человек сберегает усилия, чтобы посвятить их избыток осуществлению самого главного предприятия – реализации своего бытия в мире, своего проекта. Таким образом, размышления о технике заставляют открыть в самой теме ту «удивительную тайну, которую таит бытие человека».

Я сконцентрировала свое внимание на одном, определенном аспекте. Но это не значит, что у Ортеги-и-Гассета нельзя почерпнуть больше ничего интересного. Напротив, еще остались незатронутыми вопросы о преимуществах и недостатках техники, ее значении в жизни современного человека, стадиях и эволюции (кстати, у испанского философа здесь свой принцип, легший в основу периодизации данного явления и перемен, происходящих с технической функцией). Лично я обнаружила для себя много нового. Но смысла в дословном пересказе не вижу. Скажу только, что на основе курса университетских лекций о технике получилась удивительно цельная…нет, не книга, но монография скорее (для книги объем совсем невелик).

P.S. Если вы заинтересуетесь антропологическими представлениями Хосе Ортеги-и-Гассета, то рекомендую к прочтению (разумеется, помимо «Восстания масс») менее его известное произведение «Человек и люди». Как обычно, отдельные элементы одного пазла разбросаны то тут, то там по разным работам. Но когда начинаешь собирать их все воедино, вырисовывается полноценная теория.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"