28 ноября 2022 г. 17:23

5 От расхламления к поиску (и обнаружению) смысла жизни — за год!

Я как человек, который обнаружил в себе проблемы с импульсивными покупками, с бесконтрольными тратами и последующим погружением на дно долговой ямы по кредитам ощутила всю боль героини (она же авторка книги) — и максимально вдохновилась повторить эксперимент.

Это при том, что я уже несколько лет интересуюсь минимализмом и принципом «ноль отходов», да и философия жизни мне не чужда... Но эта книга, столкнувшая меня лицом к лицу с такой же обычной женщиной, как и я, с её обыденными проблемами, как и у меня, и с такими же нешуточными вопросами к жизни и к самой себе... эта книга расставила точки над «ë». Спасибо ей за это.

Книга написана живым, простым языком — но затрагивает явления поистине экзистенциального характера. Зачем мы покупаем вещи, которые нам не нужны? Что стоит за потребностью потратить имеющиеся средства? Какую боль мы пытаемся заглушить спонтанными покупками? И что будет, если отнять у нас эту возможность? Спойлер: есть серьёзная возможность найти себя и никогда больше не терять.

А ведь казалось бы, при чём тут распродажи...?

Отличная рецензия, прямо на злобу дня, нам не хватает перед покупкой времени задать себе 2  вопроса: а зачем оно мне надо? и что буду я с этим делать завтра?