14 ноября 2013 г. 22:18

Если вы не смотрели фильм "Ромасанта: Охота на оборотня" - посмотрите. Фильм шикарный. Сильный, прекрасный, о любви. Об ужасе. Я даже песню много лет назад написал по его мотивам, в 2005-м году. А роман, по которому он поставлен... ну, хуже. Скучноват. Лишён концовки (так как речь идёт от имени Ромасанты, непонятно, что происходит с ним после обрыва мемуаров). Конде предлагает нам свой взгляд на знаменитое уголовное дело 1850-х годов, но этот взгляд слишком сильно напоминает документальные выдержки из судебных заседаний. И потому он неинтересен. Да, я знаю, кто такой Ромасанта. И я хочу увидеть другую его сторону - а в романе он предстаёт таким сухим расчётливым убийцей. Холодным. Пустым. 3/10.

P.S. Да, на документальность книга, что самое смешное, не претендует. На самом деле Ромасанта был женат (жена умерла, когда ему было 24 года), и роста он был очень маленького (метр пятьдесят или даже меньше). Интересно, что когда писался роман и снимался фильм, считалось, что Ромасанта был убит в тюрьме в 1853 году (что и отражено в сюжете фильма). Лишь в 2011 году испанские историки нашли официальные документы о смерти Ромасанты - он скончался в тюрьме от болезни десятью годами позже, в 1863-м. Но такой расклад уничтожит всю романтику фильма.