14 ноября 2013 г. 22:22

Одного из авторов книги, Владимира Миронова, я имела честь узнать лично во время презентации его книги Признаки Рейнина. Малые группы . Выступление автора, длившееся около полутора часов, аудитория прослушала на одном дыхании. Владимир удивительно харизматичный человек и блестящий оратор!

Итак, о книге. Авторы ставили перед собой цель – проверить ТИМы писателей, чьи имена традиционно используются в качестве соционических псевдонимов. Анализу подверглись личности Джека Лондона, Александра Дюма (отца), Виктора Гюго, Бальзака, Драйзера, Достоевского, Горького и Есенина. Разбору подлежали биографии писателей и тексты их произведений. В итоге авторы доказывают, что многие псевдонимы не оправдывают своих имен. К примеру, Достоевского Миронов и Стоялова признали логиком, а не этиком и «перевели» в разряд Робеспьеров. Бальзак оказался Гамлетом, а Гюго – Максимом.

Так как в книге разобрано множество частных примеров, она может стать хорошим источником практической информации для увлекающихся соционическим типированием.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Есенин может быть и не Есенин. А основная проблема пишущих на эту тему - они мало читают. Или типируют однобоко даже группой. Достаточно посмотреть на тот бред, что натипирован самой Аушрой

-1 15.11.13