28 ноября 2022 г. 20:41

И вновь мы возвращаемся в викторианскую Англию. Период в истории, когда в мире произошёл научный скачок, людям становится тесно на Земле и они всё чаще помышляют о космосе и других планетах.

Этой темой пропитано всё: наука, искусство, литература, философия.

Однако именно Герберт Уэллс стал одним из первых писателей, описавшим вторжение на Землю инопланетян.

Давайте окунёмся в причуды писателя-фантаста.

Сюжет:

На Марсе происходят глобальные заморозки и планета перестаёт быть годной для жилья. Оказывается, марсиане уже давно присмотрели Землю для эмиграции и уже готовы к вторжению.

Учёные Земли также наблюдают за красной планетой и обнаруживают на ней вспышки, а затем замечают стремительно приближающиеся метеориты.

Метеориты падают в пригородных городах Лондона. Люди проявляют массовое любопытство. Однако инопланетные гости оказываются не такими уж дружелюбными существами. Более того, марсиане захватили с собой тепловые пушки и ядовитый газ.

Английская артиллерия оказывает сопротивление, но вскоре становится бессильной и терпит сокрушительное поражение. Инопланетяне уничтожают один город за другим и приближаются к Лондону.

Всё повествование ведётся от первого лица. Имя рассказчика нам неизвестно. Ему чудом удаётся выжить после того, как он отправляет семью подальше от происшествия, а сам случайным образом становится заложником вместе с местным священником в обрушившемся доме, около которого марсиане разбили лагерь.

Особенности книги:

Сама по себе ситуация, в которой находится главный герой является особенной. Он остро чувствует слабость и несостоятельность человеческого рода перед более развитыми умственно, технически и физически особями иноземного происхождения. Ему примерно становится понятно, что испытывают другие животные по отношению к человеку. Сейчас он, как кролик должен трястись за свою шкуру и  прятаться в разрушенном доме от безжалостных охотников.

В 2013 году вышел одноименный фильм Стивена Спилберга, где главную роль сыграл Том Круз. Я смотрел его в год выхода, поэтому примерно знал о чем сюжет и чем всё закончится. Вообще я не любитель читать книгу после просмотра фильма. Была надежда, что «Война миров» Спилберга всё-таки отличается от «Войны миров» Уэллса. Отличается, но не сильно.

В общем и целом, если вам незнакома история «Войны миров», то смело принимайтесь за чтение, если нет времени, посмотрите фильм. Любителям фантастики должно понравиться)

#рецензия

Источник