Bibusha

28 ноября 2022 г. 21:19

4.5 Спойлер

Открывала детектив автора с осторожностью, опасаясь встретить излишние штампы и ярлыки на героях, или перекос в сторону неприглядности реальности российской глубинки, или даже привет из девяностых. И в целом да, штампы и какие-то шаблонности в персонажах проскальзывают. Даже элементы цинизма-реализма тут есть. Но все перекрывается полной водевильностью происходящего. Ведь можно испытывать брезгливость от провинциальной королевишны, которую не устраивает городская фифа, задурившая голову братику. Но вот она ради любви лезет на крышу прятать то, что считает подарком. Вот ее брутальный парень, что сначала бьет, потом говорит, оказывается способным на сильные чувства. Вот сильно пьющий товарищ демонстрирует удивительную логику. Вот дед-колясочник демонстрирует свою литературную эрудицию, внося нотку филологического безумия. Вот бабушка.... но о бабушке лучше промолчим.
К тому же чего стоит деревенская смекалка (а вот вы сможете сразу соединить дрожжи, розу-ветров, соседа-пакостника с куриным удобрением и его же сортир?).
В итоге все характеры гипертрофированы. Герои совершают нехарактерные им поступки. Ситуации доведены до абсурда. И общая потеря логики затягивает с собой всех так, что остается просто наблюдать над этой развеселой попыткой совершить предсвадебный ужин в семье жениха.
Однозначно удачнейшей чтение - море позитива, хороший язык, детективное расследование с элементами фарса. И просто феерическое погружение в атмосферу этой истории. Даже захотелось попробовать другие книги серии.
Рискну посоветовать тем, кто любит водевильные истории, или обходил книги автора как и я из-за ищлишней серьезности. Для тех, кому хочется понаблюдать над злоключениями и вывертами человеческой логики, таким вот столкновением городских и деревенских.